verbenia

по демотивации

13 сентября 2016 г. 15:33

Жаль, что Крапивина не было в моем детстве. Но он и сейчас звучит отлично. Он не пишет, он просто берет за руку и проводит с собой по всем морям. Это не книга, а настоящая мальчишечья радость - столько радостей и событий, столько приключений, сколько только может свалиться на голову. Есть некая наивность в книге, благодаря которой все видится либо в черном, либо белом цвете, есть определенная ностальгия по детству и времени, когда все было легко и просто. Было больше "за", чем "но".
И хотя "Там, где ветер" вызвал ощутимо больше эмоций, чем "Бриг", все равно Крапивина читать было легко и увлекательно. Удивительная особенность языка автора.

У него очень разные книги. Я очень рада, что в итоге Крапивин смог отойти от "чернухи" и безысходности девяностых и вернуться к своему светлому стилю. Книги стали тревожнее, но хотя бы с надеждой.
А "Бриг" действительно хорош.

Мне пока еще сложно сравнивать, всего 2 книги за плечами. Правда вот еще "Оруженосец Кашка" лежит в бумаге, никак не доберусь.

"Кашку" читать обязательно :-) А еще "Мушкетер и фея", "Журавленок и молнии", "Мальчик со шпагой", "Острова и капитаны"... И серию про Кристалл стоит попробовать.
И еще много разного :-)

Ну я поняла, лучше прочитать всего Крапивина:) Думаю, он того стоит:)

Вот всего точно рекомендовать не буду. Книги 90-х годов неудачные, на мой взгляд.
Но 10-15 вполне. Я бы в этот список добавила еще "Колыбельная для брата", "Трое с площади Карронад", "Синий город на Садовой", "Бронзовый мальчик". А из позднего - продолжения "Брига" (ты в курсе, что это трилогия?), "Дагги-тиц", "Трофейная банка, разбитая на дуэли"...

Хорошо, буду иметь ввиду)

А из позднего - продолжения "Брига" (ты в курсе, что это трилогия?)

Да, знаю) Не уверена, что вернусь к продолжению в ближайшее время, но посмотрим)

"Переулок капитана Лухманова" из совсем позднего был неплох. А вот "Тополята" тяжелые :-(

Поддерживаю!! я еще люблю "Колыбельная для брата", "Дети синего фламинго", "Летчик для особых поручений".