Dragnir

10 сентября 2016 г. 17:27

Горгулья меня раздери – это провал. Даже не так – ПРОВАЛИЩЕ! Очередное разочарование. Сколько раз говорила себе: «Лиля, не факт, что книга тебе понравится, не все золото, что блестит» - однако снова и снова велась на громкие аннотации, аки шестилетка на конфету педофила. Но самое неприятное, что книга эта – сплошной обман.

Обман № 1
Самый первый обман кроется уже в аннотации книги. «Конспирологический триллер скандально известного автора», «правда об основах христианства» - забудьте! Дешевый криминальный детективчик вроде наших, русских, родом из 90-х: «Рыжая», «Срок для бешеного», «Вор в законе» (не могу не передать привет папуле – любителю читать этот бумажный шлак) – не более. Карикатурно бессмертные Глеб Касаткин, Антон Бирюков и Антон Русаков перекочевали из отечественных кножонок в опус Пердью Льюиса, слившись в экстазе в образ бывшего полицейского, а ныне преподавателя университета – Сета. Чтобы не быть голословной для сравнения пример из книги русского автора «А жизнь так коротка»:

Леон опасался не зря – первый, кто набросился на него, выхватил из кармана нож. Щелкнуло выкидное лезвие. И тут же метнулось в его сторону. Но, увы, нападавший попал в пустоту.
Уклонившись от удара, Леон заблокировал руку с ножом, взял ее на прием, заломил за спину, выбил оружие. Одновременно ногой достал в челюсть второму нападавшему. Удар получился. Хрустнула кость, и противник пластом рухнул на землю.
Стремительной подсечкой Леон сбил с ног первого своего противника и, пока тот падал, достал его костяшками пальцев в висок. И этот уже не боец.
Третьего он прозевал. И получил за это палкой по спине. Второй удар отбил рукой – пригодилась-таки ветровка. И тут же зарядил ногой нападавшему в пах. На десерт рубанул ладонью по сонной артерии. Третий пошел...

А вот из «Дочери божьей»:

Через мгновение на комнату обрушился шквал огня. Пули раздирали пол, стены и потолок смертельными невидимыми пальцами. Сет невольно отпрянул, глядя на сгустившееся пространство. Он перевернул кресло и укрылся за ним, хотя оно давало лишь иллюзию защиты.
И вновь тело само вспомнило навыки, полученные в полицейской академии. Все на рефлексах, быстро, главное — выжить.
Сет дважды выстрелил в дверной проем — влево и вправо и отступил к окну. Там опрокинул набок стол с мраморной столешницей и укрылся за ним, слушая, как пули рикошетят от каменной плиты и впиваются в стены.
Из холла донеслись крики, и в проеме мелькнул силуэт нападавшего. Сет выстрелил и выругался сквозь зубы. Они его обманули, заставив потратить пулю. Хоть они и разговаривают только по-русски, считать-то они умеют.
Через секунду он услышал металлический стук и увидел, как к нему подкатился гладкий шарик ручной гранаты и остановился в нескольких дюймах от стола.
Сет бросил «магнум» и — будь что будет — рванулся к гранате. Он держал ее в руке, зачарованный злой разрушительной силой, как кролик перед коброй. Но через долю секунды скинул наваждение и, швырнув гранату в дверной проем, юркнул обратно за стол.

Одни и те же герои, одни и те же штампы. Обещали триллер, получили детективчик.
Обман № 2
В этой книге намешано многое: русские наемники во главе с Жириновским, происки Ватикана, грозные представители спецслужб, нацисты, низкие люди в желтых плащах – горгулья ногу сломит. Вот только главного – дочери Божьей – в книге мало. И впрямь, наблюдая за перипетиями помеси Рэмбо с Корбаном Даласом и его легкомысленной подружки забываешь, что книга, в общем-то, должна быть о мессии – женщине по имени София. А ведь тема женской сущности Бога, женщины-мессии и договора между Ватиканом и Гитлером – благодатная тема для десятка романов.
Ощущение, будто автор хотел завоевать популярность как у женщин (создав Софию, равную Иисусу), так и у мужчин (изложив свое произведение, как боевик), но, за двумя зайцами погнавшись, ни одного не удержал.
Обман № 3
Обманулась я и религиозными взглядами главных героев.
Вот, например, Сет. Поначалу он предстает как человек вполне набожный, но стоило его жизни покатиться в анус престарелой горгульи – и его напускную набожность, как ветром сдуло.

И я не могу поверить собственным ушам, Сет. Ты, верующий человек, — как ты смог отказаться от веры лишь потому, что твои дела пошли неважно?

Я вот тоже не могу поверить. Как же я не люблю этих псевдорелигиозных товарищей, считающих, что их вера в Бога является неким оберегом от бед и несчастий. Их вера в Бога напоминает товаро-денежные отношения – «Я буду хорошим и выполнять все правила, а ты будешь ко мне добреньким и никаких страданий мне не пошлешь». Куда лучше уж честные атеисты, чем лицемерные верующие.
Обратная ситуация произошла с Зоей. В начале книги она вела себя, как мамкин аметист:

Религия убивает, разъединяет людей. Она лжет, мошенничает, крадет и тратит уйму времени на то, чтобы скрыть свои грязные дела. Оглянись вокруг: евреи и арабы, ортодоксальные раввины выдают себя за еврейских аятолл и отлучают от церкви остальных евреев, сунниты убивают шиитов с тем же удовольствием, что и католики протестантов, и каждый — не меньший расист и шовинист, чем пикап, набитый ку-клукс-клановцами. И если Бог существует и похож на те карикатуры, что рисуют все эти фанатичные ребята, у нас всех проблем больше, чем мы в силах себе вообразить.

Вот только в итоге, героиня начинает искать помощи у Бога. В падающем самолете атеистов нет, как говорится.
На самом деле, мне нравится такая метаморфоза, такое изменение взглядов персонажей, пожалуй, один из немногочисленных плюсов данной книги. А так, книга и ломаного дублона не стоит!

Подскажите, пожалуйста, какой шифр упоминается в этой книге?

Скажите, пожалуйста, какой ключ был там в картине?

Простите, совершенно не помню(