8 сентября 2016 г. 23:52

От этой книге пахнет Томасом Манном, яичницой в придорожном трактире, юбками танцовщиц на столах, в ушах поёт гимн животности "скырлы-скырлы". Один словом, оно глубоко порочной, несмотря на целомудрие текста. Да, если исходить из анализа текста, эту книгу можно отдавать детям, не интересуясь даже её судьбой.

Но безнадежность от прочитанного переходит в степень знания, а оно по умолчанию порочно. Дж. Уотс ненавязчиво, штрихами, кодами, даже не унося в витражи бедствий, вырисовывает нам жизнь среднестатистической женщины. И язык не поворачивается отнести эту жизнь к историческому прошлому. Каждая женщина, даже "победительница", словно на войне, - проигравшая под вторым номером. После такого чтения захочется сменить пол, повеситься, уйти в монастырь, но не замуж. Даже за тех удивительных мужчин, что определили судьбу Клары.

Проблема здесь даже не в судьбе героине, а в надиндивидуальном пафосе произведения. Клар по стране множество, если сейчас их почедение предопределено психологическим абьюзом, или, как принято называть его, традициями "а что люди скажут", тогда обреченность составляло отсутствие образования, отсутствие времени, отсутстаия примера для подражания, отсутствие выбора, отсутстаия тех, кто беззастенчиво назовет тебя личностью, одарив крыльями.

Отнемите у женщины грамотность, время, контрацепцию, врачей, работу, и вам будет легко назвать её тупой, это даже будет соответствовать действительности.

Когда в книге, самое трагичное - роды, это ставит под удар всю мировоззренческую концепцию церкви, жизни, продолжения рода. Погоня за количеством, уставом, понятиями "так надо", в свою очередь, ставит под удар само гордое название - человек, ибо в качестве цели имеет - затравленное животное, что забывается в потомстве.

Более отрезвляющую книгу найти сложно!

Благодарю за открытие be-free ! Без Вас бы я не подозревала о существовании такой писательницы, тем более даже не сразу поняла, что это именно писательНИЦА...

Как здорово написали! Интригующе и совсем без спойлеров. Очень рада, что вы открыли для себя нового автора

Спасибо Вам)))) рада открывать новых авторов. Тем более таких.