GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

8 сентября 2016 г. 19:21

4.5 Приключения продолжаются!

Книга с первых страниц радует и увлекает не меньше первой части, так как внутри все тот же юмор, все те же герои.
Да, даже несмотря на то, что Иккингу удалось не так давно спасти все свое племя от чудовищного Моредраконуса, авторитет среди мальчишек, а особенно среди Героев-викингов, быстро падает, если ты не так хорош в бою на мечах или твой дракон не чует под землей спрятанные клады.
Но все же несмотря на то, что мы возвращаемся к старой ситуации, когда все ценят больше задиру Сморкалу, Иккинг ощутимо меняется. Мало того, что он теперь не избегает трудностей, постоянно боясь викингской жизни, он сам вызывается на бой с Песьедухом, он признается перед лицом перспективы быть съеденным отщепенцами, что он сын и наследник Стоика Обширного, а самое главное в конце книги, он думает о своем племени, о его будущем, о том, как для племени будет лучше. И принимает для этого просто удивительное по героизму решение - отказывается стать Героем...
А это говорит о том, что Иккинг все же вырос. Вырос и узнал, что все его беды от того, что он не знал, что он левша.
Хех)) И такое бывает.
Порадовал и не только Иккинг, Беззубик также стал охотнее слушаться своего хозяина. Но особенно мне приглянулся новый персонаж "Бедный-Но-Честный-Крестьянин", который, ожидаемо, оказался совсем не честным. Однако было очень забавно, как даже перед лицом смерти и опасности в замурованной под толщей воды пещере алчность преображала его и довела до печального финала.
К тому же, кроме всего вышесказанного, из этой книги мне удалось узнать, как нужно ругаться.
Конечно же так, как Крепкий Орешек-младший!

"Ты ... большой, толстый... да, очень, очень толстый... ЗАДИРА, а твоя бабушка... твоя бабушка... очень плохая тетя".

Эти слова я теперь обязательно скажу кому-нибудь из задир))

#книжнаяполка