geksly25

8 сентября 2016 г. 11:15

И вот я, наконец-то, прочитала это произведение! Произведение с таким громким многообещающим названием и мимо которого я успешно пролетела в школе. Конечно, это произведение на слуху, да и знакомые очень посоветовали обязательно прочитать… Вот и решилась. Спасибо «Классикам»!
Скажу сразу – ожидала много большего. И не то чтобы произведение плохое. Нет. Очень даже хорошее. Ведь оно написано потрясающе красивым украинским языком, оно раскрывает такой понятный сюжет и такую важную проблему человечества: проблему борьбы с несправедливостью, жестокостью и гнетом. Проблему борьбы добра и зла. Но вот, черт побери, не зацепило. Попробую объяснить почему.
Во-первых, очень много рефлексии. То есть много размышлений, описаний природы… Хотя, я верю, что природа не может не быть красивой. И я не против ее описаний. Но вот именно в «Тигроловах» этих описаний ну слишком много. И это показалось мне лишним.
Во-вторых, мне не хватило остросюжетности. Хотя событий в повествовании хватает, но опять же – не зацепило.
В-третьих, главные герои – или же позитивные или чисто негативные (майор Медвин). А я такого четкого разделения не воспринимаю. Конечно, автор показывает Григория не идеалом. Но вот члены семьи Серков – идеалы. И вот я не могу с этим и не согласиться, но от этого их идеализма (и в поведении, и в восприятии) как то приторно становится. Хотя… С другой стороны, может быть, что автор специально Серков сделал такими (образцовыми что-ли), чтобы человек (читающий ли роман, встречающийся им в романе) смог увидеть тот позитивный полюс и выбрать сторону добра? Очень даже возможно.
Также хочется добавить, что по-настоящему мне не один персонаж не понравился. А может они и не должны были понравиться. Но с другой стороны, радует наличие в произведении следующих вечных вопросов человечества: вопросов относящихся к моральному выбору человека, от которого зависит будущее; вопросов справедливости и наказания; выживания в трудных природных условиях; укрощения дикой природы; целеустремленности и воли; родственных взаимоотношений и любви, наконец. Куда ж без любви… Читаешь и волей не волей думаешь, а как бы я поступила, а как правильно? Но многие вещи автор все-таки к моему разуму донес: надо уметь учиться новому, надо выходить за рамки предложенного, чтобы защититься. Надо иметь жизненные принципы, силу воли и силу в принципе, чтобы любить… Чтобы выжить. Чтобы не прогибаться под изменчивый и в большинстве случаев жестокий, несправедливый мир и двигаться вперед.

"Игра в классики". Тур №6.