7 сентября 2016 г. 19:31

Жизнь Джем не самая сахарная. Мать умерла от наркотиков, соц. службы таскают из семьи в семью, друзей нет. Есть только они - числа в чужих глазах. Джем видит, кто когда умрет. Ее мать, ее опекунша, ее учителя, ее одноклассники, бомж на улице, прохожие, ее новый друг - Жук. Она знает, когда они все умрут. Ей 15 и она имеет статус "Трудный подросток". Оторва. Волей не волей она сближается с таким же мальчиком, по кличке Жук. Жить ему оставалось не долго, но их отношения все равно развиваются.

Если честно, книга мне не понравилась:

Текст на "быдло"-языке(!!) не позволяет подойти к книге серьезно. Знаете, на что он похож? Словно кто-то с гнилыми зубами взял бумагу, пережевал и плюнул, смачно так плюнул. Да еще и воняет, потому что в книге на вонь один большой! огромный! упор. Вонь в каждой главе! Не смотря на это книга читается легко и быстро.

Сюжет какой-то... какой-то... сухой что ли... простой. За героев нет ни капли переживания.

Идея с числами - хороша, даже потрясающая, но мне не понравилось, как автор ее преподнесла. Хотя подобных книг я никогда не читала.

А еще книга закончена. В ней стоит большая, жирная точка. Такое ощущение, что когда книга стала бестселлером (чему я очень удивлена), автор решила, что ей мало, и после точки она продолжила писать. Вторая книга с другим главным героем? Это что-то новое...

4 из 10