Laggar

7 сентября 2016 г. 11:33

Я не говорю о том, что в книгах должно отражаться лишь лубочное представление о русском крестьянстве 18-19 вв. Том. самом, которое хранит душу народа, умильно трудится, молится Богу и воспроизводит себя, счастливо пребывая в общине себе подобных. Такого крестьянства не было.

Но и Н.Некрасов - представивший нам другой полюс этой картинки, - мне кажется сгустил краски. Поголовно пьющие мужики, способные увлечься глупостью, живущие "вопреки" и "через не могу" бабы, разруха в умах и хозяйстве. "Кому на Руси жить хорошо" - угрюмая и безрадостная картина, а что хуже - беспросветная.

Так ли это было? Наверняка не так. Однако нарисованное остро чувствовавшим несправедливость поэтом ощущение крайней тоски и безысходности передаётся читателю, формирует образы и восприятие истории. Не правильно это. В таком случае мне ближе И.Тургенев с его "Записками охотника": там, мне показалось, правда - и светлые стороны жизни людей, и мрачные. Как и у всех народов, во все времена.

Ну почему же беспросветная ) была и светлая сторона, а концовка вроде вообще позитивная, хоть в лице и одного человека.

общее впечатление ))

Боюсь, что краски Некрасов не сгущал, а так оно всё и было на самом деле.

Вполне возможно, не спорю...

Боюсь, что за 150 лет ничего не изменилось)))