7 сентября 2016 г. 10:49

Какой уважающий себя книголюб не читал или хотя бы не наслышан о книгах Джейн Остин? Её романы не зря вот уже которое столетие остаются любимыми у множества читателей по всему миру. Мы знаем чуть ли не наизусть историю Элизабет Беннет или Эммы Вудхаус, но какой же была сама создательница этих замечательных героинь?

О Джейн Остин известно не так уж много, в виду того, что родственники её впоследствии, исходя из каких-либо личных причин, уничтожили бОльшую часть её личных писем. Поэтому, всё, что нам известно сейчас, получено из дневников-воспоминаний как её родных и друзей, так и простых знакомых.
Клэр Томалин, английская журналистика и биограф, постаралась в своей книге собрать всю доступную информацию о жившей более 200 лет назад Джейн Остин, и, по моему мнению, ей удалось создать удивительно живой портрет писательницы.

Повествование в книге ведётся от морозного дня 16 декабря 1775 года, когда в семье сельского священника рождается уже 7-ой по счёту ребёнок, девочка Джейн и будущий всеми любимый автор, и до её постепенного угасания в раннем возрасте 41 года.

Книга интересна прежде всего тем, что это не сухое и лишённое эмоций изложение биографических фактов, напротив, К.Томалин постаралась всячески разнообразить свой рассказ, так что читается он в основном легко и захватывающе, как художественное произведение. Тут и описания сельской жизни семейства Остин (со всеми трудностями и радостями), рассказы об эксцентричных соседях, а также многочисленных родственниках семьи из всех слоёв общества.

Но главное, мы узнаём о том, как росла Джейн, как в ней развилась страсть к писательству (судя по всему, это семейный талант - и мать Джейн, и её старший брат тоже частенько блистали собственными сочинениями), и при каких обстоятельствах были написаны её самые известные романы. Кроме того, автор с упехом представляет Джейн не просто талантливой писательницей, но и как реального человека, женщину той эпохи.

Жизнь Джейн не была простой. Она выросла в бедной многодетной семье и всё свою жизнь не имела достатка. Так и не выйдя замуж, Джейн пришлось полагаться на помощь старших братьев, и хоть в дальнейшем ей и удалось добиться публикации своих романов и впервые заработать свои собственные деньги, неизлечимая болезнь не дала ей в полной мере насладиться своими достижениями.

Единственное, что я считаю в книге трудночитаемым, это описания судеб всех-всех родственников Джейн. А за ними очень трудно уследить, ведь в большинстве случаев у них и имена одинаковые - сплошь одни Элизабет, Мэри и Джеймсы. Но всё это с лихвой покрывается включенными в книгу вставками с фотографиями. Тут и портреты членов семьи Остин, картинки мест, где они в разное время проживали, а также фрагменты писем.

Книга стала для меня невероятно подробной и интересной биографией любимой писательницы, о которой я до этого, к своему стыду, знала ничтожно мало. И я не могу не порекомендовать данное произведение всем большим поклонникам творчества Джейн Остин.