russischergeist

6 сентября 2016 г. 11:48

3.5 Обычный дамский роман...

Дора Хельдт - очень интересный человек, я бы сказал типичная северная немка, тонко понимающая юмор и умеющая воплотить его в обычные романы о путешествии на чудесные фризские острова в отпуск. Я ожидал и в этом романе такое очередное необычное путешествие. Однако, мои ожидания не оправдались...

В этот раз Хельдт написала с моей точки зрения самый обычный, средненький женский роман столько небольшими ироническими вставками, редко вызывавшими у непробивного мужского сердца улыбку. Нет, конечно, если такую книгу взять с собой и поехать отдыхать на тот самый остров Зюльт, где отдыхают все немецкие знаменитости, включая саму Ангелу Меркель (живописное место, куда можно попасть либо за самолете, или же на поезде - даже автомобили грузятся на поезд и как корли въезжают по дамбе на остров), то, может, может получить удовольствие любой читатель, разгуливающий по пляжам и фланируя между небольшими отельчиками и кафешками.

С первых же страниц мы сталкиваемся с гамбургчанкой Катариной, на мой взгляд, дотошнейшей героиней, получившей контракт на ислледование житейских историй от зюльтовских местных жителей (а ее детство и юность также прошла на острове), которые хотел бы взять на вооружение знаменитый голландский писатель для своего очередного бестселлера. На острове находится и сестра Катарины. В итоге пребывания с обеими героинями происходит ряд самых заурядных и необратимых событий (как это случается обычно на любом долго продолжающемся отпуске), вскрываются старые раны, всплывают старые друзья, появляется старая девичья любовь...

Тут как обычно в таких романах встают стандартные вопросы при такой ситуации. Почему Катарина тогда еще рассталась со своим возлюбленным Ханнесом? Была ли эта настоящая любовь? Осталось ли что-то от этой любви сейчас в ее сердце (напомню, что Катарине сейчас уже 40 лет)?...

Что, конечно, не раздражает - легкий непосредственный стиль Доры Хельдт, который так замечательно подходит для развлекательного времяпрепровождения в отпуске. Но я, тем не менее, ожидал большей ироничной динамики. Писательница способна на это однозначно.

LinguaTurris, Тур №5. Башня №5, Этаж №3
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 3: буква В

Женя, я тебе завидую... Поделись секретом)))

Самый обидный случай - обманутые ожидания

Может, оптимистический настрой на всё? ))

Только сейчас увидела, что фразу не дописала,))))) она должна была выглядеть так: "Женя, я тебе завидую... когда ты умудряешься столько читать? Поделись секретом)))"

Ах вот что! ))
Я очень много слушаю аудиокниг, где-то по 4 часа в день, а читаю где-то по часу в день, вот так и получается. Последние дни я был в отпуске, потому удалось немного больше обычного одолеть ;)

Молодец!

так что не завидуй, читай в своем ритме, как можешь. Сейчас мне немного проще, я - один дома :) Так что вечером аудиокнига всегда звучит, даже во время ужина :))

Ладно, буду просто за тебя радоваться!)))

Все-таки очень жаль, что я не дружу с аудиокнигами((

Не расстраивайся, не факт, что ты бы их также глубоко воспринимала бы как книжный текст, я просто аудиал, а ты - возможно, нет. ;)

Так я потому с ними и не дружу, что я визуал. Через пару минут уже ничего не воспринимаю.

В том то и дело :) Так что не завидуй и читай спокойно классные книжечки ;) Многие, вот, тоже не могут читать в электронном виде на читалках, планшетах - им нужно "шелест бумажных страниц" ;) и я их понимаю

Старость подкралась незаметно, большинство бумажных книг уже без очков не прочтешь, поэтому ридером спасаюсь. Но пошелестеть тоже ох как люблю))

Очочки одевай, можно подобрать элегантные, тогда не будешь их стесняться. И тогда шелести себе на здоровье! ;)

Да я и не стесняюсь, неудобно в них)))

да, непривычно немного :(

Хорошо-то как, Евгений! Сразу несколько рецензий - и одна другой лучше :)

Не говори, здоровье стало получше и сразу настроение писать появилось :))

Ты... это... следи за здоровьем, кушай витамины :)) Серьезно: береги себя - ты нам всем ещё пригодишься :)

буду стараться :)