Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

5 сентября 2016 г. 11:21

Давно хотела почитать Мо Хайдер, но всё руки не доходили, а тут смотрю лежит книжечка, на русском и без охраны. Ну я тут же хвать её и прочитала.
Эмм.. ну что за странная логика, издать аж пятую книгу из серии о Джеке Кэффри?. А где остальные?.. Нет, в "Опередить дьявола" и так всё понятно, но неприятный осадочек остаётся. Чудно получилось, это типа любую детективную серию нужно начинать с середины, чтобы интриги было больше, да?.. По этим же причинам незатейливой название «Gone” превратилось в драматичное «Опередить дьявола»?.. Ладно уж, хоть как-то издали и на этом спасибо)
А так, я получила очень добротный триллер для незатейливого убийства времени.

Угоняют машину в которой сидел ребёнок. Всё считают, что угонщик впопыхах не заметил малышку. Ждут когда преступник, осознав ошибку, просто выкинет детёныша. Преступник выкидывает машину. А потом пытается угнать ещё одного ребёнка. Вот блин. Все в шоке и на грани нервного срыва.
Кэффри настроен пессимистично, его собственный брат бесследно пропал будучи ребенком, поэтому каждое подобное дело для него слишком близко к сердцу. В округе шляется бомж-миллионер(у него есть на это причины), он собственно и есть тот самый The Walking Man, который время от времени делится с полицейским своей мудростью. Боевая девушка сержант Фли исследует все укромные уголки в округе в попытке найти детей... Время работает против полиции... Всё плохо.
А похититель детей получает удовольствие по полной программе, опережая всех на два шага и рассылая всякие мерзкие письма и пироги с зубами.

Дорогая Мартина мамочка,
Я не сомневаюсь, что Марте хочется, чтобы я с вами связался, хотя она ничего такого не говорила. Она вообще не слишком-то разговорчива. Она мне сказала, что ей нравятся балет и собаки, но мы-то с вами хорошо знаем, что в этом возрасте девочки такие лгунишки. Большие лгуньи. Я-то думаю, что ей нравятся совсем другие вещи. Хотя вам она, конечно, в этом не признается. Ей очень понравилось то, чем я вчера с ней занимался. Видели бы вы ее личико! А через минуту она мне снова лжет. И у нее при этом делается такое мерзкое лицо, хоть совсем не смотри. К счастью, я его слегка поправил. Теперь оно гораздо лучше.

⊙▃⊙ Нет, ну не маньяк ли? Понимаете почему все на нервах? А ведь вот-вот очередного ребёнка уведут.
Полиция работает на износ, у инспектора Кэффри то и дело стынет сердце, по спине бегают мурашки и замирает дыхание. Сержант Фли Марли, на вид чуть спокойней, но на деле всё тоже очень-очень плохо. Родители, по понятным причинам, на грани безумия. У всех плохие предчувствия и смутные догадки.
И только я, читатель, относительно спокойна. Что-то с этим маньяком не то.
Бодрое начало, напряжённый конец. Нигде ничего не провисает, герои интересные, сюжет не сбавляет обороты и история читается легко и быстро, как по маслу, книга была легко проглочена за два вечера.

Дальше я чуть поворчу. Только две, немного спойлерные, строчки

К моей беде, у меня почти сразу возникло подозрение о личности преступника, а потом оно только крепло, это немного подпортило мне удовольствие.
А! И ещё преступник оказался не настолько ужасным как он хотел казаться, но (на мой взгляд) более долбанутым, чем любой педофил.