2 сентября 2016 г. 14:55

3 Наверное гениальные люди, по своему ненормальны

Порядка 10 лет эта книга ждала своего часа, чтобы я наконец прочла ее до конца. И это оказалось не так то просто.
Сальвадор Дали был гением сюрреализма, бунтарем и основоположником своего параноидально-критического метода. Сам он называл себя снобом и был весьма самоуверенным в себе и своей гениальности и главное непохожести, человеком!

"Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие простые смертные. И посмотрите, как блестяще мне это удается!"

"Как на то указывает мое собственное имя Сальвадор, Спаситель, я предназначен самой судьбою не более не менее как спасти современную живопись от лености и хаоса."

Его картины известны по всему миру, а если вы думаете, что не знакомы с автором то вспомните его картину "Постоянство памяти" или мягкие часы как называют ее в простонародье, наверняка где то вы ее уже встречали. Не все были согласны с его творчеством, например из-за дикого желания во всех подробностях увлекаться желудочно-кишечным трактом или внутренностями всего живого. Вам знакомо прилагательное скатологический? Упомяну лишь что грязные стороны человеческой жизни очень интересовали Дали в мельчайших подробностях, и он не упускает возможности в своей автобиографической книге освещать и эти стороны своей жизни.
Отвращение. Вот что примешивалось в обилие моих чувств от прочтения этой книги. Невозможно было настроиться на единый лад и спокойно плывя по течению прочесть эту книгу в едином ритме. Я постоянно откладывала ее, мои мысли путались, чувства обострялись от ужасных подробностей которые он освещал.
Интересно, именно таких чувств Дали хотел чтобы человек испытывал, знакомясь с автором не по его живописи?

Наверное все гениальные люди по своему ненормальны, ведь в конце концов он подарил миру столько прекрасных произведений. И любовь у него была не только к живописи, но и к его возлюбленной Елене Дьяконовой(Гала), с которой он не расставался на протяжении 53 лет после их знакомства. "Гала" по французски означает праздник, она и вправду стала праздником вдохновения для Сальвадора Дали. Она была его музой.

"Живопись - это любимый образ, который входит в тебя через глаза и вытекает с кончика кисти, - и то же самое любовь!"