1 сентября 2016 г. 08:23

5 А ты не боишься ступить на тропу Луны?

Вполне заслуженно эта книга собрала море восторженных отзывов ещё до своей публикации.

Волшебная обложка, интригующий сюжет, оборотни и тайны - что может быть интереснее? Довольно необычно было читать об оборотнях в ключе тягостного бремени, лишений и кровавых битв. Здесь люди-волки это не магические обаяшки, они скрывают свою звериную сущность и идут по жизни со своим крестом. Главная героиня не имеет крепкой, большой и любящей семьи. Она не живёт во дворце, не встречается с прекрасными принцами и не ходит на балы, да и вообще принцессой её назвать сложно. Карина дерзкая и чуть хамоватая рыжая девчонка, но её поведение легко объясняется её очаровательной незрелостью и пока ещё детской наивностью. У неё есть добрый друг Митька - её личный храбрый рыцарь, и оба они оборотни. По ходу развития сюжета девочка обретает и новых друзей, и семью, и дворцы с балами. Прекрасные принцы тоже стороной не обходят, но у каждого есть свои мотивы и желания, в которых Карина невольно играет ключевую роль, так как по умолчанию является последним волчонком из ныне существующих. На неё сваливается множество тайн, коварных планов и загадок, которые ещё только предстоит разгадать.

Описание параллельного мира Трилунья, где на небе сияют три Луны, на деревьях растут чудесные цветы с рубиновыми яблоками, а к ажурным кованым балкончикам домов привязаны воздушные змеи, очень красочное. Словно по кусочкам собралась в одну мозаику цельная картина этого таинственного мира в моей голове. Драконоиды, механический ворон, паучерты - вот она, неземная фауна этого места.

Местами в повествовании наблюдались наплывы лишней информации, которая в тот или иной момент только загромождала голову и не давала плавно окунуться в мистическую атмосферу этой книги. Иногда мне хотелось не просто "слушать" про теории закручивания пространства или разновидности волшебников Трилунья, а постараться понять персонажей, узнать о них побольше. Но всё это компенсируется неожиданными сюжетными поворотами, живыми персонажами и умопомрачительными описаниями.

Если вы сомневались, стоит ли браться за эту книгу, то мой совет - однозначно читать!
Вы будете приятно удивлены. По окончании первой книги у вас будет очень много вопросов, на которые сразу же захочется искать ответы, но это ли не прекрасно?