28 августа 2016 г. 19:25

4 "Верх движения - мировая, бездонная пустота"

Вершина русского символизма. Яркий пример орнаментальной, ритмической прозы. Роман читается довольно легко, несмотря на тягучесть и необычность изложения, но в то же время угадывается собственный, оригинальный почерк Белого, особая ритмичность. Сам же роман рассказывает о временах первой русской революции. В центре повествования - тема отцеубийства. Одной террористической группировкой накануне революции готовился террористический акт против одного сановника, который являлся отцом одного из участников банды. Нельзя сказать, что главным героем романа является сын сановника, сам сановник или кто-то еще. Нет, главный герой романа - Петербург. Город на Неве, вечно промозглый, серый, меланхоличный. Город, мрачная атмосфера которого рождает в душах и головах людей помыслы о революции и новой жизни. Город, являющийся неотъемлемым участником всех событий в жизни жителей Петербурга. Город, вмешивающийся в их судьбы. Город, очаровавший и погубивший. Читая роман, невольно представляешь себе идущего по какой-нибудь из линий Васильевского острова человека, теперь уже нашего современника, в голове которого рождается новая, революционная идея Новой России, а за спиной у него - мрачный город, усеянный густым туманом и дождем.