27 августа 2016 г. 15:34

Андреас Допплер -- обычный норвежец. Ценный работник, примерный семьянин и добропорядочный член общества. Но вот однажды ехал он на своём велосипеде по лесу близ родного Осло, упал и сильно ударился. И пока лежал посреди опавшей листвы и вереска и приходил в себя, он вдруг осознал, насколько его текущее состояние (лёжа посреди леса) непохоже на его обычное состояние в жизни. Он вдруг задумался о том, как много сил и времени тратит ежедневно на стремление к идеальности, к соответствию социальным нормам, на взаимодействие с окружающими людьми, которых он в массе своей не очень то и любит, на поддержание репутации хорошего и полезного человека, и как мало счастья (практически нисколько) это ему приносит. И жить дальше с этим пониманием для него стало настолько невыносимо, что Допплер принимает единственное приемлемое для него решение -- собрать вещи и уйди жить в этот самый лес подальше от людей.

Норвегия сегодня крайне комфортна для жизни. Страна с населением Санкт-Петербурга имеет богатые природные ресурсы, на которых уже несколько десятков с умом зарабатывает. Результат -- первое место в мире по рейтингу индекса человеческого развития и четвёртое место по ВВП на душу населения (обгоняя США и Сингапур, а Россию практически на порядок). Всё это с учётом плотности населения в 13 человек на квадратный километр, высокой цивилизованности и самосознательности скандинавов привело к высокому уровню жизни, крайне низкому уровню преступности и всяческому уважению жизни во всех её проявлениях. Но есть и обратная сторона медали, которая и выражается в протесте Допплера. Современный мир настолько одержим стремлением к успеху, что за всеми этими амбициями и безупречностью (в работе, в семье, в обществе) люди упускают саму жизнь. Следование амбициям, поддержание безупречности по факту и становятся жизнью. Автоматизм привычки и стремление к поддержанию нормальности заменяет осознанность жизни, “надо” вытесняет даже сам вопрос “а чего я хочу?”. Допплер уходит от людей в лес. Уходит от семьи и “друзей”, от работы, телевизора и комфортных бытовых условий. Уходит, чтобы слушать тишину, разговаривать о жизни с лосёнком и разбираться в собственных мыслях. Просто потому, что в отличие от жизни в обществе это делает его счастливым, а только это по сути и имеет смысл.

Книга написана от лица главного героя-интроверта, который полон сарказма, цинизма и критического отношения ко всему вокруг. В итоге лучшим другом его становится лосёнок, которого он приютил после того, как тот остался без матери (по вине всё того же Допплера), да собственный четырёхлетний сын -- единственный человек, в чьём обществе Допплер чувствует себя более-менее комфортно. Вот с ними обоими у него и происходит большая часть диалогов: о смысле жизни, природе, одиночестве, взаимоотношениях, счастье, экономике бартерного товарообмена и многом другом. Ну и надо понимать, что в книге сделан упор именно на морально-социально-философские вопросы в противовес утилитарности: в реальности самодостаточная жизнь в дикой природе требует от человека (особенно городского) гораздо больше усилий, чем на неё тратит главный герой.

Книга лёгкая, небольшая и очень весёлая. Интровертам должно особо понравиться.

9/10

оригинал рецензии