biopath

15 августа 2010 г. 09:33

Проза о вымышленном человеке под именем которого,творил выдающийся поэт Фернандо Пессоа.Сам поэт скончался в 1936 году тем самым оставляя жить на бумаге огромное количество своих вымышленных персонажей от имен которых он когда то писал.Этим и воспользовался автор книги Жозе Сарамаго,сделав вымышленного по сути героя Рикардо Рейса как бы живым (и продолжающего жить уже после смерти самого поэта Фернандо Пессоа),поразительно талантливо вплетя последние месяцы его жизни в те исторические времена Португалии.Скажу сразу это произведение гениально (хотя у меня вызвало смешанные чувства).И недаром было замечено и вознесено многими критиками,а также стало обладателем престижных премий.

Это было краткое описание о чем книга.А теперь мои личные впечатления.

Надо же,книгу приобрел уже очень давно и с тех пор пытался прочесть ее раз 5-6 но как правило дело стопорилось на первых ста страницах.Ничего - думал я - время пройдет и ты дозреешь.И наконец я все таки заставил себя прочесть эту чрезвычайно сложную книгу.Основная сложность заключена в манере письма.Кто-то называет ее гениальной и неповторимой.Я же посчитал ее чрезвычайно занудной,необоснованно сложной.Начиная предложение еще не понимаешь его смысла,заканчивая забываешь с чего оно начиналось и суть не в том что я какой то умственно отсталый или у меня расстройство кратковременной памяти.Вся проблема в том что предложения по полстраницы а иногда и больше!Причем они построены настолько сложно что кажется будто только в нем одном заключен уже целый рассказ.
По ходу текста можно увидеть огромное количество кратковременных отступлений от намеченной линии сюжета и размышлений главного героя.Тут можно провести сравнение с джазовой импровизацией, когда мелодия какое то время предсказуемо течет в определенном ритме и ровно переходит из ноты в ноту и вот неожиданно вся эта конструкция ломается резким скачком ритма, обратной последовательностью нот или же вообще резкой сменой музыкальной темы.В такие периоды мозг впадает в панику.Все происходит неожиданно.Плавно пробегая глазами по строчкам текста следишь за мыслью или повествованием и потом неожиданно понимаешь что текст резко меняется отступая от изначальной темы и вводит тебя уже совсем в другое русло,в иное эмоциональное состояние.Кому то это может показаться гениальным меня же это изрядно бесило.
Что касается главных героев их мыслей и судеб - это не мое.Или говоря простыми словами не проняло.Их страдания и печаль иногда казались конечно же мне в чем то знакомыми,но в большинстве своем вызывали лишь неприязнь.Очень был раздражен всеми этими классовыми табу,когда одних людей считали крайне достойными и их страданиями пиком человеческого существа,в то время как другие голодные,бедные оказавшиеся из-за своего классового положения люди принимались за тупую серую массу.Страдания этих людей считались чем то далеким,чем то вызывающим жалость,но жалость не к человеку а к щеночку который умственно неразвит и туп и который проживает жизнь как животное следуя лишь своим животным инстинктам не думая о высоком!Ох думал я про себя - а как можно думать о высоком если каждый день ты выживаешь,если каждый день ты стоишь в огромной очереди за миской супа и если живешь ты в лачуге или же вообще не живешь нигде,так как твое жилье стало жертвой наводнения?
Поэт с профессией врача у которого нет ни семьи (а соответственно не имеет никаких обязательств и ответственности),ни друзей ни близких,яростно страдает от несправедливости жизни и от того как же все печально.Делает он это в процессе поглощения ресторанных кушаний,ежедневных прогулок по улицам или же в полудреме лежа в кровати.На протяжении всей книги главный герой почти не работает,он только страдает за жизнь.Не хочу конечно говорить что знаю рецепт типа - иди землю копай или вагоны разгружай.Просто все эти страдания в контрасте с жизнью простых людей у которых нет выбора, видятся мне чрезвычайно смешными.Хочется прокричать выпей прозака поэт и не страдай!но к сожалению прозак был изобретен гораздо позже!

Несмотря на весь тот деготь который я лил достаточно долго,хочу сказать что на мой взгляд здесь гениального.Детали,прежде всего детали - исторические,детали описания улиц, персонажей.Потрясающе воссоздана атмосфера тех лет.Читая очень погружаешься.Особенно нравились моменты с чтением новостей.Благодаря этому получаешь четкую картинку в голове (к сожалению часто ломающуюся под воздействием тех текстовых сбивок о которых я говорил ранее,а также от вплетения в эту реальность размышлений героя)

Наверное я пока не дорос для полноценного понимания данного текста и осознания его великолепности...Чтож может подождать еще пяток другой лет?

А у меня эта книга в любимых,мне просто непередаваемо понравилось...