sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 августа 2016 г. 12:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Маленькие радости больших людей

Когда-нибудь я обязательно её перечитаю более вдумчиво, не спеша. А пока просто глотала страницу за страницей, потому что очень хотелось добраться до финала. Мне очень хотелось хеппи-энда. До скрипоты в зубах, до головной боли, до ломоты в теле. Да, вот так категорично. Поэтому просто просила Кира Булычёва: "Не подведи!"

Изумительная книга. Очень эмоциональная, насыщена событиями. Это для меня новый Булычёв, более взрослый, более вдумчивый, но всё такой же переживательный, а главное- добрый. Он любит своих героев, хоть иногда и показывает их с не очень благоприятной стороны.

Посёлок - это дом людей, которые много лет вынужденно высадились на планете, не имеющей даже имени. Их не слишком много, некоторые умерли ещё при переходе через Перевал. Но уже выросли дети, которые при аварии были младенцами, и подрастает новое поколение.
Те, кто постарше, учат ребятню любить Землю. Родной, далёкий дом, на который мечтают вернуться. Те, кто поменьше, конечно же любят её заочно, но имеют о ней только смутные представления. А эта планета, с её опасностями и необычностью реальна, и это тот мир, который им знаком и понятен. Мир, в котором один год - это три земных, где грибы умеют прятаться под землю и даже убегать, когда их собрали, и где цветы отнюдь не безобидные растения.

Дик, Олег, Марьяша - одни из главных героев. Юные, мужественные, настоящие дикари, которые приспособились выживать в тяжёлых условиях. Может они и не знают, как правильно вскрыть консервную банку, но зато точно не промахнутся, стреляя в потенциального врага.
Казик. Совсем ещё мальчик, по прозвищу Маугли, неслышная тень леса. Как же я переживала за него. И был момент (те, кто прочитал, знают), когда наплыла такая безысходность и тоска, что хотелось отбросить книжку подальше. Но через минуту снова брала роман в руки с тайной надеждой. А вдруг...
Сергеев, Старый, Томас - это те, кто действительно тоскуют по Земле. Есть ещё несколько человек. Их мало, и с каждым годом становится всё меньше.
Они поддерживают в детях веру, они учат их земной жизни. Их тоска передаётся с рождением, иначе как объяснить тягу младших к планете, которую никогда не видели.

Не могу не сказать несколько слов о Козе. Или вернее о том существе, которую поселенцы так прозвали, "зеленое волосатое существо, ростом с человека, но круглое, на четырех ногах, с костистым гребнем вдоль спины, торчащим из шерсти, как цепь крутых холмов из леса." Лично у меня строки о ней вызивают умиление и улыбку. Особенно было смешно тогда, когда козёл оказался козой. Знаем, проходили. Год у нас кот был Красавчиком, пока не привёл котят. Красавице уже три года, но для нас она так и осталась с прежним именем.
Так вот, о чём это я? О том, что Булычёв умеет смеяться даже в опасных ситуациях. Тяжесть жизни в посёлке он разбавляет такими вот сценами умиления. Маленькими радостями, которые наполняют повседневную жизнь его обитателей.

А описания природы, животных, - вообще отдельный разговор. Ты словно сам находишься там, среди таящих опасность лесов, убегаешь от хищников, идёшь сквозь холод и мороз к источнику жизни.

Очень, очень советую к прочтению. Всем! И взрослым, и подросткам, и даже дошколятам. Потому что красочно, потому что веришь в этот вымышленный мир, и ещё потому, что книга многому учит, особенно доброте. А доброта, как известно... Впрочем, вы сами всё знаете.

Прочитано в клубе ПЛСЛ.

Очень прочувственная рецензия, чувствуется, что 5 звезд:)

Спасибо. Книга сильно зацепила)

Пожалуйста, Мила) Я заметила)

Добро пожаловать в клуб любимой книги))))

С удовольствием)

а я и не думала, что финал будет грустный. вся сила книг булычева в их удивительной доброте, несмотря на реалистичных героев, сильные эмоции и фантастический сюжет. для меня его истории всегда дарят надежду и вселяют оптимизм, веру в себя.

Я знала, что Булычёв добряк, но почему-то вдруг испугалась. Настроение у меня такое какое-то... меланхоличное.

отличная книга, отличная рецензия!
Мила, посмотри ещё мультфильм, он, конечно, оооочень сжатый, ооочень неполный, но чувства тоже вызывает.

Спасибо, Ксюш.
Обязательно посмотрю.

Отличная рецензия, а под первым абзацем вот готова подписаться под каждым словом)

Спасибо)

и я перечитаю. хочу её на полку)

Представляешь, а у меня в сборнике есть. Я и не знала)))

вот ведь)