26 августа 2016 г. 01:58

4 Власть силы и денег

При прочтении данного произведения, очень часто в моей голове появлялась навязчивая мысль: "Да это же просто готовый сценарий для небольшого сериала!". Почему-то я на сто процентов была уверена, что именно в такой форме нужно экранизировать данную книгу. Мне ярко представлялись себе эти сцены. Вот Макси, Лапша, Патси и Косой подростки суповой школы в Ист-Сайде, только начинающие познавать "ремесло" гангстеров; следующая серия - они уже уважаемые члены Синдиката, отправляющиеся на очередное задание; в еще одной - они помогают подруге детства избавиться от грабителя; далее - ввязываются в забастовку лифтеров, раскрывают жульничества в одном из казино и т.д. А в конце каждой "серии" они, словно Шерлок Холмс и доктор Ватсон, сидящие у камина, отдыхают в задней комнате у "Толстяка Мо", попивая "Маунт-Вернон" и куря старую добрую "Корону". Для полноты картины и сюжета добавляем немного любовных похождений и вот он! сериал с топовым рейтингом был бы готов.
Но, к сожалению, я не режиссер, а всего лишь скромный читатель, оставшийся в глубоком восхищении от прочтения данной книги. Гарри Грей с особым мастерством погружает нас в атмосферу Америки времен "сухого закона", когда сила и деньги могли сделать человека могущественным, практически королем этой жизни. Вместе с героями ты ощущаешь все эмоции: радость, горе, животную ненависть, злобу, страх; и даже несмотря на то, что главные герои по своей сути - обычные головорезы, как бы мы сейчас их окрестили, читатель мысленно сопереживает им во всем. В какой-то момент даже начинаешь соглашаться с представленной в книге гангстерской философией: ни один человек не лучше всех этих убийц. Любой, дабы выжить, играет нечестно: предает, обманывает, продает свои убеждения за деньги. Попросту говоря, делает все, чтобы жить лучше. И гангстеры отличаются лишь тем, что делают все это открыто.
Разумеется, автор таким образом вряд ли призывает нас сразу забыть о любых благородных составляющих нашей жизни и окунуться с головой в омут насилия и разврата. Наоборот, заставляет задуматься: а нужно ли действительно уподобляться преступникам в обычной жизни. Концовка книги как раз нам и показывает, что не все так легко и гладко складывается в жизни гангстеров, которым, как нам порой кажется, достается все и сразу без особого труда. Всегда нужно помнить, что все возвращается к нам сполна.