25 августа 2016 г. 20:25

5 Незаслуженно забытый шедевр научно-популярной литературы

Геология – наука о Земле. Наука, которая пытается донести до нас данные о том, из чего и как сделано пространство, на котором большинство из нас находится всю свою жизнь. Многие книги по геологии страдают существенным недостатком: они скучны. Скучны настолько, что от такого чтива начинает зевать не только обычный читатель, но и хоть как-то сносно разбирающийся в тонкостях геологических терминов человек. Однако иногда среди книг, посвящённых геологии, встречаются понятные всем литературные шедевры. Такие книги читаются запоем. Особенно интересны они тем, кто живёт в непосредственной близости от геологических явлений и образований.

Поразительно, почему на сайте livelib не оказалось рецензии на удивительную книгу «Занимательная инженерная геология». Изданная в далёком 1974 году, книга больше напоминает какой-нибудь современный познавательный сериал на канале «Discovery». Всё понятно и интересно. Есть примеры явлений и описания методов борьбы с ними. Книга подкупает своей доступностью. Изложение информации больше напоминает школьные уроки по нескучным предметам, нежели рассказ о суровых и серьёзных явлениях природы. Словом, если вы вдруг захотите узнать, почему некоторые пески поют, от чего сухая глина бывает твёрже камня, а во влажном состоянии она течёт, будто манная каша и почему глинобитные стены прочнее кирпичных – прочитайте этот достойный труд. Рекомендую.