Livisa

24 августа 2016 г. 22:09

Купила эту книгу с целью побольше узнать о потомках великой княгини Екатерины Павловны – принцах Ольденбургских. К сожалению, книга разочаровала практически сразу. Во-первых, она слабо или совсем не отредактирована. Попадаются логические нестыковки, путаница в датах, непонятные «хвосты». Например, в биографии П.А. Ольденбургского читаем:

«Тесная дружба, закрепленная в детстве, в день 1 марта 1881 г., связывала принца Петра с будущем царем Николаем II».

Непонятно, зачем здесь указана конкретная дата (дата убийства Александра II, между прочим). Неужели, точно известно, когда Петр и Николай стали друзьями? Это по меньшей мере странно. Ни предыдущий, ни последующий текст не раскрывает необходимость указания этой даты, поэтому, на мой взгляд, она просто «висит в воздухе».
Во-вторых, никак не могу простить авторам грубейших фактических ошибок. Например,

«Внук Петра Великого герцог Карл Петр Ульрих в 1762 г. принял православие и стал императором Петром III».

Ну, прежде всего, православие Петр III принял в 1742 году, намного раньше, чем стал императором. Кроме того, на престол он вступил в декабре 1761 года, а не в 1762 г. Возможно, авторы имели ввиду, что по новому стилю это уже был 1762 г., однако через две страницы год начала правления Петра III указан как 1761.
На странице 25 упоминается великий князь «Алексей Константинович». Но в Императорской семье никогда не было великого князя с таким именем.
Ставит в тупик логика авторов в таком предложении:

«Необходимо подчеркнуть, что хотя родственники и были в рядах одной армии, но даже они общались между собой при помощи писем».

Не понятно, что удивительного в общении при помощи писем. Если они были в одной армии, это же не означает, что они сидели в соседних комнатах или были в пешей доступности друг от друга.
Следует признать, что часть книги, в которой описана деятельность Императорского института экспериментальной медицины (ИИЭМ), лучше первой части, посвященной принцу Александру Петровичу и его семье. Было интересно прочитать про передовые исследования Института, в котором трудились выдающиеся ученые и врачи. Из этой части книги я узнала много нового.
Авторы заявляют, что их целью было собрать и обобщить разрозненную информацию о принце А.П. Ольденбургском. Мне показалось, что информации о принце в книге не так и много. У меня не сложилось какого-то целостного впечатления ни о личности Александра Петровича, ни о его жизни. Скорее, вся его биография представлена разрозненными кусочками.
Книге, все-таки, поставила три звезды за неплохой рассказ о деятельности ИИЭМ.