23 августа 2016 г. 21:16

Да уж, такого я не ожидала от этого произведения. Да и очень давно на столько сильно не погружалась в книгу с головой. Прочитала только что и эмоции прут до такой степени, что выражаться даже правильно, скорее всего, не получится. Но попробую.
Как я поняла, знакомство с автором у меня было с правильной книги, так как я в принципе люблю биологию и все что с ней связано. О муравьях я узнала очень много, действительно много. Это мир бесконечно льющихся идей касательно выживания и борьбы с насекомыми другого вида: врага, одним словом.
Не смотря на их маленькие размеры это большие и великие существа, которые постоянно стремятся к большему, к новым возможностям и неизведанному. Мир не беспомощных, а очень сильных существ. Мы совсем на них не похожи. И я была согласна со всеми мыслями автора касательно этого момента. Мы никогда не сможем их понять по-настоящему, как и они нас, соответственно. Но даже жить на одной планете с ними это гордость, для меня гордость и честь.
Теперь немного о сюжете. Мне безумно понравилась задумка автора касательно сплетения сюжетных линий. Исполнение также великолепно. Такого исхода событий я не ждала. Ну может где-то в середине или ближе к концу произведения я подозревала что-то похожее, но уж точно не то, что получила. Спойлерить не хочу, поэтому получился немного коротковатый отзыв. Но я не хочу, чтобы люди, прочитав эту рецензию уже всё знали о сюжете. Поэтому я, какую никакую, но завесу с тайной оставлю, чтобы просто ознакомиться с книгой хотелось. А я ну уж очень советую. Теперь для Бернара Вербера дверь в мой дом и в мое сердце открыта, чего и вам искренне желаю.