RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

23 августа 2016 г. 19:01

Не стоит ожидать от этой серии, что она перевернет Ваше восприятие или откроет новые грани жанра. Это всем привычное фэнтези с проснувшимся, древним злом, узурпированным троном, пророчеством и прочими всем знакомыми атрибутами. Однако надо отдать должное автору -- не придумывая, по сути, ничего нового, он сумел создать произведение, достойное своей оценки (но почему-то малоизвестное). Для меня это был то случай, когда читаешь "последнюю главу, и спать". Но глава, в лучших традициях сериалов, заканчивается на самом интересном месте, и ты лихорадочно продолжаешь чтение, всеми силами стараясь не заглянуть сразу в середину книги.

Следующая часть наверняка станет заключительной в данной серии. Фигуры расставлены, главные герои вплотную подобрались к источникам сил, а добро и зло окончательно спутались, и уже не разобрать, кто на чьей стороне сражается. И, что замечательно, нет таких героев, наблюдать за которыми было бы скучно и неинтересно. Пусть Стивен был и остается моим фаворитом (не в последнюю очередь благодаря его "Наблюдениям"), но и все остальные заслуживают внимания.

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос всем, прочитавшим книгу (просто не знаю другого места, где это можно сделать). Не секрет, что чудовища здесь несколько отличаются от тех, к которым мы привыкли, как внешне, так и по названию. Так грифон превратился в грефина, василиск в василь-ниска. Дракона и никса, ставших вурмом и никвером соответственно, узнать было немного сложнее, а вот кто такой уттин я так и не поняла. У кого-нибудь есть идеи?

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех "