22 августа 2016 г. 23:27

С чего начинается настоящая жизнь? С проникновения сперматозоида в яйцеклетку? С первого вздоха? С первого слова или первого самостоятельно принятого решения? У главного героя романа «Да будем мы прощены» жизнь начинается со смерти. И нет, это не история о приведениях, отнюдь. Медиа-воротила Джордж Сильвер я порыве ярости убивает собственную жену и, по совместительству, любовницу родного брата, отправляя себя тем самым прямиком на нары. На непутевого родственничка по имени Гарольд, а он и есть главный герой, таким образом, единовременно сваливаются: два племянника-подростка, домашняя живность и, собственно, огромный дом. Что со всем этим хозяйством делать, Сильвер-старший не имеет ни малейшего понятия, т.к. всю его жизнь составляли похожие друг на друга утра, преподавательская кафедра и недописанная книга о президенте Никсоне. Дальше больше: как снежный ком проблемы нарастают и влекут за собой новые, и нашему герою ничего не остается, как начать их решать.

И на выходе мы имеем удивительные приключения Гарольда Сильвера, насыщенные неожиданными поворотами и событиями, порой доходящими до абсурда. Никсон здесь соседствует с вождем южноафриканского племени, а вечеринка свингеров – с бар-мицвой.

Так что это? Картина современного американского быта, приправленная изрядной долей черноватого юмора? Роман об обретении нового начала в жизни? Светлая семейная история? И то, и другое, и даже третье. Если бы эта книга была сериалом, то ей без сомнения определили бы жанр «драмеди».

P.S. «Да будем мы прощены» до боли напомнила мне «Я-посланник» Маркуса Зусака, а Гарольд Сильвер – повзрослевшего Эда Кеннеди. Как вывод, приятная, но при этом довольно наивная вещь.