22 августа 2016 г. 14:02

3.5 Вы просто не умеете готовить...

-Ты кошек любишь?
- Нет.
-Ты просто не умеешь их готовить!

Многие помнят, что уроки математики, это было что-то с чем-то, но однозначно скучное. Разумеется, в каждом классе были уникальные личности, которым нравились все эти мудреные штуки на доске, но в общем и целом.... Скучновато.
Стивен Строгац убежден, что математика это интереснейшая и увлекательнейшая вещь, в которой роль воображения, чувство прекрасного играют не меньшую роль, чем в той же литературе.
Проблема не в скучающих детях, а в то, что математику совершенно неправильно преподают, сведя огромный разнообразный мир к набору шаблонов и формул, от которых хочется зевать.
Для этого он прошелся по самым разнообразным темам от теории чисел до дифференциального и интегрального исчисления, статистики, уравнения, функции и так далее. Рассказывая и объясняя понятия совсем не так как в школе.
Отличие только одно. В школе математика в учебнике. В изложении же Строгаца - математика вокруг нас, нужно только это увидеть и удивится.
Да именно удивление и радость узнавания и открытия отличают этот подход. Не просто "дано: из пункта А в пункт Б..." , а сразу "Ну ни черта себе! Вы вообще могли такое представить!"
Поэтому читать интересно, в голове начинают выступать из тумана, давно позабытые истины, чувствуешь как серое вещество со скрипом, но всё же начинает двигаться и что-то там складывать и делить. И понимаешь, что математика может быть интересной, как бы ты не относился к этому раньше.
И становится очевидным ответ на вопрос, который я часто слышу от своей дочери, которая с грустным видом смотрит на белый лист в клеточку.
-Папа, а тебе в жизни это вообще когда-нибудь пригодилось? Ну там уравнения эти...
Я сразу вспоминаю командира, который как-то сказал, что математика ему пригодилась только один раз в жизни, когда у него фуражка упала в бочку и он ,согнув проволоку интегралом, достал её оттуда.
Дело совсем не в том, что пригодилась или нет (хотя отказываясь от кредита вы можете не раз добрым словом помянуть своего учителя математики), а в том, что может быть очень интересно и увлекательно. Что приносить удовольствие, а что за жизнь без удовольствий!

написал таки свои идеи! молодца! )))