20 августа 2016 г. 20:24

Возможно, я стала менее восприимчива к книгам подобного жанра, возможно, так вышло само по себе, но не могу я поставить книге высокую оценку. Очередная компиляция из всеми известных книг. Тут тебе и вариация на тему «Красавица и чудовище», ведь невидимость это своего рода тоже недостаток, тут тебе и злобные волшебники, тут и девушка с даром. Да, добрая история о невидимом мальчике, но вот вопрос, если герой не видим, а его видит лишь один человек, то, что будет, если они друг от друга устанут? Вот и получится привязка героев друг к другу, это не плохо, просто других путей решения вопроса одиночества нет. Это делает историю однобокой и неповоротливой.

Основные мои претензии к самому сюжету. Отношения героев строятся на основании того, что только героиня может видеть героя, и только он её может понять. Это было бы хорошо, для ситуации, если бы пара была стандартная, а дальше-то как? Ну, вместе они в данный момент, а дальше что? Снова жизненная драма? В данном случае авторы не дают герою какой-то нормальной надежды на то, что наш персонаж будет счастлив. Я не верю в то, что героиня могла сразу же влюбиться, да, могла быть симпатия, дружба, но по тем мыслям, что идут от каждого персонажа не видно реального чувства. Приключение на несколько недель – да, что-то серьёзное – сомневаюсь. Так же неубедительно звучало то, почему у самой героини не было друзей. Она ссылалась на то, что после того, как её брата избили, её жизнь поменялась. А к ней-то это, какое отношение имеет? К тому же, учитывая интересы её брата, он легко сошёлся с соседским мальчиком и всё у них замечательно. Особо хочу выделить нелогичность поступков персонажей, допустим тот же брат главной героини. Его поступки можно охарактеризовать так : оторвался от газеты – сходил помочь. Мне не особо понравилось то, почему возникла эта самая невидимость, с тем же успехом авторы могли заменить проклятье на заболевание, потому что под конец ситуация никак не разрешилась. И я считаю глупым и нелепым, то что злодей в очередной раз этакий старец (можно заменить на старушку), который прямо желает зла всему миру. Притянутая за уши история. Лично мне не особо.

Что мне понравилось в этой книге, так это обратная сторона проклятья. То что мальчик действительно одинок, разве это счастье, если родная мать его не видит? То что отец с ним почти не общался. Эмоционально тяжело, но сама эта история в принципе ни о чём. Если не вдаваться в детали, то в принципе подойдёт подросткам.

"1000 книжных дверей - Комната №7 "Волшебный лес" - тема №2 "Волшебная палочка"