defederge

18 августа 2016 г. 15:31

Куба - загадочная страна. Фидель Кастро, Че, сигары.... Что ещё мы знаем. Из дневника Ньеве мы многое узнаем о ней.
Все уезжают ... А героиня всегда остаётся. Сперва наедине со своими детскими страхами и проблемами, потом подростковыми и взрослыми.
Готова ли сама героиня уехать? Думаю, что в заветной Европе она тоже себя не видит. Хотя там ей было бы легче.
Читать больно. Детская тема невыносимо жестока. Отсутствие еды, побои, страх ребёнка просто шокирует. А рядом никого, кто мог бы помочь. Мать далеко и не может вмешаться юридически. Хотя, разве матери нужно такое разрешение. С самого начала мать вроде и рядом, но постоянно в себе и своих друзьях. Ребёнок с детства одинок и вынужден решать свои проблемы самостоятельно.
Страна создаёт роботов и исполнителей, лишая человека воли. Может поэтому, более менее мыслящие и живущие пытаются покинуть страну и получить свободу. Там можно самовыражаться, жить, чувствовать.
А те, кто не может уехать вынуждены приспосабливаться и быть как все.
Ньеве растёт в благодатной среде художников и писателей, но они лишь оттеняют её одиночество. Все это только является фоном и чьей-то другой жизнью, а сама героиня одинока. Даже в художественном училище важнее научиться стрелять и кидать гранаты, нежели читать , писать и думать. А так важно найти себя. А возможно ли это в стране, где все ходят строем и похожи друг на друга.
В её дневнике постоянная боль и одиночество. Все события страны, мира и других людей не важны для героини. Она одна, как в пустыне. И так и остаётся одна. Все попытки обрести счастье остаются нереализованными.