Paragon

17 августа 2016 г. 22:56

Темная сторона Солнца лежала в моей подборке в папке “Фентези” - но как по мне, никакое это не фентези - а вполне себе НФ.
Почему: ну во-первых есть концепция мира, который населяет набор развитых цивилизаций из разных форм жизни. Обитаемые планеты - за границами которых еще много неизведанного космоса. А кроме разумных существ которые в целом нашли друг с другом общий язык, есть загадочная и могущественная супер-раса - которая по всей видимости существовала раньше всех известных, оставила после себя много следов - и исчезла. В моем переводе этих сверхсуществ называли шутники, а главный герой по всем законам вероятностной математики должен был открыть соответственно планету Шутников.

Что такое вероятностная математика? Возможность существования бесконечного количества параллельных вселенных - и каждое твое альтернативное решение возможно в одном из параллельных миров. И если потратить достаточно времени и мощностей на вычисления - все твои действия предопределены - как это формулирует один из персонажей, "нам всем суждено носить цепи, пусть даже они выкованы из случая и энтропии”.

Честно говоря, на удивление это было не так легко читать. Приключенческая повесть - написана так, что больше воспринимаешь ее как философскую притчу. О границах мышления - и о том, как каждая раса пытается взглянуть на себя же под другим углом, для чего ей нужно выйти за рамки своей расовости. Смочь стать хотя бы временно кем-то другим.
Как вам будущее, в котором вместо завоеваний и дележа власти (как это обычно представляют), все расы будут стремиться друг к другу - потому что осознают что без помощи кого-то совершенно другого, они навеки застрянут в развитии? Включая самых совершенных и продвинутых.