17 августа 2016 г. 22:01

5 Почувствуй прорыв от Господа.

К подобного рода сочинениям у меня всегда была некоторая настороженность ввиду того, что я не принадлежу к христианской традиции, но по воле случая, в свой тяжелый жизненный час я все же решил прочитать сию книгу и ознакомиться поближе с таким явлением, как христианская мистика.
Иоханн Таулер - автор менее известный, чем Мейстер Экхарт, но внимания заслуживает не меньшего, чем его духовный предтеча. Его проповеди, являясь свидетельством глубокого интуитивного постижения, проникновения в самое ядро христианского вероучения, заставляют читателя самому обратиться в раскрываемые им глубины. Самый главный посыл этой книги заключается в том, чтобы человек обратился к внутрь себя, к своей собственной сокровенной глубине, душе, где можно в итоге найти свой собственный исток и исток всего мира - Бога. Но не смотря на христианскую терминологию, внимательный читатель, при желании, сможет воспринять это послание шире - необходимость самому пройти путь в собственные глубины, получив свой уникальный опыт. Тем и мила эта книга, что нет в ней никакой гнетущей христианской догматизации, а есть осуждение фарисейства, неподлинности, отчуждения человека от своей собственной души, непосредственного переживания нуминозного опыта.
Процесс чтения этой книги - это уже духовная практика направленная на переориентацию на жизнь "внутреннего человека". Местами приходиться удивляться - насколько актуальна книга (что значит присутствие в ней измерения вечности) и какие порой параллели в ней всплывают, например с даосизмом, относительно состояния внутреннего не-делания.
В итоге - стоящая литература, даже если вы не христианин.