17 августа 2016 г. 13:01

Кондитерская "Под Амуром" 02. Чеслаковы

Ну что ж, приключения семейства Заезерских продолжаются. Основная часть сюжета второго тома разворачивается во времена Первой Мировой войны и двадцатилетнего периода спокойствия между двумя войнами. В Заежицах жена графа Томаша рожает сына Павла, а Марьяна, симпатичная деревенская учительница, рожает в Америке еще одного потомка графа - Пауля Коннора. И в движение приходит проклятие, гласящее, что род Заезерских закончится тогда, когда два потомка по мужской линии будут носить одинаковые имена... Но что Заезерские. Лично у меня во всей книге больше всего симпатии вызвала дочь Кинги Дорошиной, Гражина, известная во всей Европе как Гина Вайлент, звезда польского кабаре, театра и эстрады. Как можно догадаться из названия второго тома, на сцене появляются новые действующие лица: судьба семейства Заезерских тесно переплетается с варшавским семейством Чеслаковых. Так обстоят дела в той части сюжета, которая касается первой половины ХХ века.

А как же Ида, спросите вы? Она по прежнему пытается разгадать загадку семейного перстня и смириться с поздним романом отца. Как и в первой книге, действие повествование перескакивает из первой половины ХХ века в его конец и обратно. Но мне намного больше удовольствия доставила часть историческая. Первая треть ХХ века в Польше была довольно бурной. Обычаи и порядки изменялись со скоросью звука, мировозрение тоже. Эмиграция в Америку в поисках лучшей судьбы, война, после которой наступила наконец долгожданная независимость, послевоенная Варшава... Все это тесно переплелось с судьбами уже знакомых нам по первой книге героев.

Как я уже говорила, мне больше всех персонажей была интересна Гина Вайлен. Харизматичная авантюристка дворянских кровей, которая не побоялась бросить все и сделать первый шаг на подмостки, чтобы добиться успеха. Гина очень ярко описана, выделяется среди остальных героев книги своей независимостью.

Ну и что не мало приятно, книга довольно легко и приятно описывает исторические события в Польше того времени, повседневную жизнь и прочие интересные мелочи, которые помогают лучше понять и почувствовать ту эпоху.

Второй том оказался достойным продолжением первого, ну а лучшее, как в песне поется, конечно, впереди. Сага состоит из трех книг, и только в следующей мы узнаем семейный секрет хозяев кондитерской "Под Амуром".

Очень интересная рецензия! Сразу захотелось прочитать. Не знаете, есть ли книга на русском?

Я, к сожалению, не встречала. Есть несколько книг в переводе на украинский язык, но конкретно этой трилогии - нет.

Очень жаль. Буду надеяться, что переведут. )