17 августа 2016 г. 01:05

3 Хорошее чтение для любителей космических саг

Наравне с "земной" прозой, я очень люблю читать прозу фантастическую. Так, ранним майским утром ко мне в руки попала трилогия Гарри Гаррисона "К звёздам" (To The Stars), переведённая в издании для пущей тревожности как "Звезды - последний шанс". Выбор мой был спонтанным: проводив друзей на работу в пять утра, мне просто хотелось в своё удовольствие почитать в кровати перед тем, как снова уснуть. Ранее прицельно я никогда не бралась за Гаррисона, лишь пару раз слушала отрывки его произведений в "Модели для сборки". Из всей серии "Стальная крыса", найденной на даче у Лизы, эта книга привлекла моё внимание потому, что в ней явно рассказывалось о приключениях как на Земле, так и в космосе (краткой аннотации в книге не дано), и она явно являлась законченным произведением. Что ж, любопытство оказалось оправданным!
Мир будущего, конечно же, не обошелся без революционных идей и борьбы с тоталитаризмом в его разных проявлениях. Трилогия написана в период конца 1970 - начала 1980 гг., отчего не покидает ощущение, насколько сильно на британца Гаррисона и его книги повлияли и Холодная война, и социально-политические реалии того времени. Из трёх книг, сюжет которых условно можно трактовать как "прозрение - первое восстание - первая война", по стилю и авторскому замыслу ближе всего мне оказалась вторая часть "На колёсах", развернувшая на богом забытой сельскохозяйственной планете где-то на задворках Вселенной. Гаррисон мастерски описывает все нюансы инженерной работы, технические и технологические аспекты: в этом плане даже мне, человеку крайне далёкому от физики и науки, было интересно читать текст. С учётом того, что в скором времени мы снова поедем на дачу, я думаю, что ещё один том "Стальной крысы" (а эта серия огромна) обязательно будет прочитана этим летом.

P.S. Оформление книги, конечно, огонь. Но чего ждать от бюджетного издания?