17 августа 2016 г. 00:52

4.5 сага о непонимании

Прежде всего меня, конечно, зацепила стилистика книги. Рассказ об Аманде ведется так, что ни в одном эпизоде ей не дается право слова. Речь ведут мужчины. Её мужья, такие разные, но сходные в одном - все они не знают женщину, которую любят, все они ревнуют Аманду, все они не понимают её поступков, и все они - не видят в ней писательницу. Первый рассказ ведется в ироничном ключе, а потому особенно легко читается, второй использует переплетение реальности и вымысла, а в третьем неуловимо ощущается возможность появления четвертого, пятого... Причем вполне понятно, что если самой Аманде и её роману так и не найдется место на страницах книги - она так и останется для нас выдуманным, нереальным образом. Женщиной под вуалью. Очень мне понравилось то, что некоторыми эпизодами части книги пересекаются, а это позволяет нам взглянуть на ситуацию с двух сторон. Объективной картину все равно не назовешь, но появляется новая интонация. :)
И все-таки, хочется услышать продолжение. Рассказ об Аманде из уст Люси, взгляд на неё глазами сына... И, конечно, что же написала Аманда в своем романе? Очень яркий образ бессердечной Аманды удался немецкому писателю Юреку Беккеру. С бонусом в виде истории о жизни в Восточном Берлине времен ГДР и сопутствующих политических страстях. Думаю, многие оценят именно этот антураж.

Игра ТТТ, 2016. Тур второй. По совету Chudesa — Книга из моего вишлиста без тегов других игр, которую вы сами собираетесь прочитать в ближайшие три месяца.
Не видела вашего отзыва, но надеюсь, вас этот роман и его героиня тоже не оставили равнодушной. Спасибо за совет!