kassiopeya007

16 августа 2016 г. 21:06

5 В поисках смысла слова любовь

Знаете, что я люблю во французских фильмах? Героям больно, а они поют (посмотрите при случае «Возлюбленных» Кристофа Оноре). Их сердце разрывается на части, а они танцуют. И так тоскуют о любви, что видно только по глазам. Не зря во Франции распространено искусство мима, с которым всегда случается что-то ужасное, но он улыбается своими печальными глазами.

Француз Аксель Сандр создает именно такого молчаливого героя, героя без имени, героя без корней и биографии, такого пустого, ищущего, странного и не понимающего, как в этом мире всё утроено, героя. Героя опустошенного.

Странно, если в романе под названием «А теперь любите меня» речь пойдет не про любовь. Конечно, весь роман только и посвящен любви, точнее ее поискам. Причем автор поднимает достаточно сложную тему: откуда взяться любви в человеке, который воспитывался без любви, который вырос без родителей в приюте? И как эту любовь найти потерянному одиночке в этом огромном мире?

Условно роман можно разделить на две части. Первая часть о том, как герой пытается найти любовь, став успешным в своем деле, но разочаровывается, ведь успешным людям чаще всего завидуют, а порой даже ненавидят. И вторая часть — когда герой становится опустившимся, бесцельно проводит свою жизнь в каком-то мотеле, а по вечерам в баре, не пытаясь что-либо в принципе делать, просто став обычным плоским человеком, без всяких замашек на лучшую жизнь, чтобы не было после так больно падать с высоты лестницы, на которую поднялся.

Находит герой в итоге девушку, но находит ли любовь? В финале мы узнаем о глубокой скрытой ото всего мира травме героя, однако таким людям нужна психологическая помощь, обычная девушка и первая любовная ночь все проблемы, увы, не решат. Хотя герой говорит об обратном, омывая свое тело в очистительной морской воде.

Это хороший роман для подростков, но для меня любовь гораздо сложнее чем она показана здесь. Может, в этом и есть моя проблема. Конечно, каждый человек имеет свое особое понятие об этом чувстве, у каждого есть свой неповторимый опыт, и осуждать друг друга или переубеждать в понимании данного чувства никто не вправе. Поэтому я понимаю тебя, безыменный герой романа Акселя Сандра. Понимаю и надеюсь, что у тебя там в твоем художественном будущем всё будет хорошо и то, что ты нашел, и есть то самое настоящее чувство.

Долго думала, читать ее или нет, но после Вашей рецензии все-таки прочту) Уж очень знакомы чувства, которые испытывает главный герой