pozne

16 августа 2016 г. 08:39

Нежная, светлая, тёплая, мягкая, интеллигентная и трогательная книга. Книга о жизни, о любви к жизни, о людях и о любви к людям. Книга, где за каждой главой встают образы широко известных и мало известных (к нашему стыду) друзей, знакомых Евгения Яковлевича Весника, людей из театральной и нетеатральной среды. Книга, где каждая строчка дышит любовью ко всему, что было и кто был в его жизни.
О самом себе Е. Весник рассказывает очень мало: расстрелянный отец, сосланная мать, помощь Орджоникидзе и Калинина, чтобы ему, мальчишке, спастись от ярлыка «сын вредителей народа», актёрская школа, война, работа в театре, удачные и неудачные спектакли. Всё это через призму встреч, минут и часов общения. Каждому, с кем свела судьба артиста, он говорит: «Спасибо, что Вы были». Это просто удивительно! История про любого человека – это признание ему в любви.
Ни грана пошлости – хотя встречаются «остренькие» анекдоты. Ни капли грязи – хотя приходится иногда и по лужам пройтись. Юмор… Юмор в книге – статья особая. Умея подняться над ситуацией, Е. Весник по-доброму посмеивается и над собой, и над другими. Не надсмехается, не непристойно гогочет, а слегка иронично улыбается, так сказать, в усы. Улыбается с обожанием: Ай да человек! Ай да…!» Очень много острых, интересных, вызывающих смех сквозь слёзы фраз, высказываний в адрес того времени, когда довелось ему жить. И опять: не злобствование, не брызганье слюной, а ироничное осознание происходящего. Такой вот интеллигентный подход.
Как ни крути, а от школьного «Чему учит нас эта книга?» мне не уйти. Воспоминания замечательного человека призваны показать нам как можно и нужно быть благодарным судьбе, тому, что она нам уготовила, людям, которых она нам подарила. Спасибо Вам, Евгений Яковлевич, и Вечная Память.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн".