15 августа 2016 г. 23:36

Меня откровенно пугают те люди, которые восторженно пишут у Паштета на странице "прочитала книгу на одном дыхании, спасибо, Павел!" Для меня это все равно, что заявить "ах, вчера наконец раскопал в архиве дело своего расстрелянного деда, прочитал на одном дыхании". Или "с упоением рассматривал картинки разрушенного бомбардировками Дрездена - прекрасно провел вечер!". Я в принципе не представляю себе, как можно прочитать эти несчастные 128 страниц без того, чтобы пойти нервно покурить (даже если бросил 10 лет назад), или хлопнуть стакан коньяка и черт с ним уже с тем лимоном.

Вся наша суетливая сиюминутная досада на сбежавшее молоко, тревога за не пришедший вовремя автобус, злость на особо вредную бабку, проехавшую по замшевой туфельке своей тачкой в метро, ненависть к живущим по другим принципам - вся эта мелочность и чепуха, стоит ли она нашего внимания? пусть даже коротких секунд нашей бесценной жизни? Абсолютно не стоит.

Павел Белянский как никто другой знает это наверняка. Каждый день по долгу работы сталкивается он с людским горем. Уже чуть зажившим, не таким кровоточащим, но все еще свежим. Каждый день он видит людей такими, как их не знает никто - настоящими, открытыми, неосознанно искренними. И почти каждый день он пишет для нас, своих читателей эти короткие, хлесткие зарисовки, практически портреты на три росчерка, невольно заставляющие вспомнить то самое Главное, что по сути и есть наша жизнь: своих родителей, детей, семью и друзей. Вспомнить по-настоящему, а не для галочки в честь дня Независимости или Нового года. Заставляет хоть раз в жизни задуматься - а стоит ли вся условная чепуха - правила, работа, начальник-самодур - стоит ли все это недоговоренных слов матери? дежурно чмокнутого в макушку малыша? несказанных слов любимому человеку? Или может стоит остановить этот бешеный бег за рейтингами и премиями, бросить тянущий на дно неподъемный груз несбыточных планов, а взять да просто поговорить с семьей, или проведать родителей, или хотя бы написать что-то искреннее в смс-ке любимому человеку.

Павел в очередной раз напоминает нам всем, как коротка жизнь. И как много всего важного можно пропустить, погнавшись за эфемерным.

Ой, как я рада, что у книги добавляется читателей!

Читателей у книги уже давно тысячи, просто лишь 0,01% от их общего числа приходит на этот ресурс, чтобы отметить ее в прочитанных и я уже молчу про написать рецензию :)

Отож))). А читатели у Паши в основном в ЖЖ и на фб))).