sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 августа 2016 г. 16:13

Книга о том, как случилось, что к началу XIX века в Британии виселицей наказывалось три сотни преступлений, в том числе кража из магазина предмета стоимостью более 12 пенсов. Ещё о том, как сопротивлялось судейское сообщество смягчению законов, учреждению апелляционного суда и прочим реформам, которые шли в то время по всей Европе, а также в странах Азии и Латинской Америки. А главное -- она о том, почему смертная казнь не должна применяться в цивилизованной стране.

Прочитать не смог по двум причинам.
Главная причина в том, что для понимания этого текста необходимо хорошо разбираться в судебной системе Великобритании. Я её знаю явно недостаточно.
Ещё одна трудность в том, что это русский перевод французского перевода. В результате получилось чёрт знает что. Почему так сделали? Загадка. Ещё через суахили перевели бы.

Почитаю-ка лучше, что на ту же тему пишет Альбер Камю. Я его когда-то любил, надо проверить, не увяла ли любовь от времени.

В конце не могу удержаться от риторического вопроса. В начале XIX века все слои британского общества стали слать в парламент коллективные прошения о смягчении "Кровавого кодекса":

Скоро парты Палаты общин заскрипели под тяжестью аналогичных петиций: в 1819 году их было более двенадцати тысяч. Тем самым парламенту пришлось что-то предпринять.

Так вот, мне интересно, сколько тонн петиций нужно получить Госдуме, чтобы депутаты прислушались к мнению народа?