defederge

15 августа 2016 г. 13:51

Подобного рода книги читаю с болью в душе.
В Афганистане женщинам "ничего не остаётся, кроме как быть тем, кем они являются. Или на худой конец сожалеть о том, кем они никогда не станут. У них не было переходного этапа, когда вам даётся возможность жить в соответствии со своими мечтами".
Война, вернее жизнь в состоянии вечной войны, отсутствие благ и цивилизаций: воды, света, еды. Нищета, борьба за жизнь. Мечты о прекрасном и в то же время тяжелый труд и дома, и на улице.
Тринадцатилетняя Диана живет в бедной семье в Кабуле в семье, где 14 детей. А это значит, что надо работать (ходить за продуктами, стирать, убираться, а ещё и на улице попытаться заработать денег на продаже спичечных коробков и другой мелочи). Учится Диана в свободное от забот время и тогда, когда дадут свет в доме, а это бывает три раза в неделю в лучшем случае. И эти два обстоятельства непременно должны совпасть.
Но всего болезненнее читать дневник Дианы, о её мечтах, о её стремлениях и понимать, что это останется только мечтами. Для девушек и женщин в Афганистане уготована одна роль - бесправная жена, которая должна нарожать детей и всех их поднимать, даже если у тебя на это нет сил и денег.
Меня поражает то, что Диана спокойно принимает свою судьбу, хоть ей и тяжело, и никого не винит в своих и семейных неудачах.
Книга полезна современным ничегонехотящим от избытка развлечений и возможностей подросткам, которые потерялись в понятиях и даже не знают о чем мечтать. Как говорится, почувствуйте разницу.