13 августа 2016 г. 22:45

4 Милан Кундера "Шутка"

Книжку эту я нашёл или по рекомендации о. Андрея Ткачёва, или по рекомендации otrok.ua, что почти одно и то же. Я её еще не дочитал, но первое впечатление выскажу. В ней показывается уродство коммунизма, причём от лица коммуниста. Да и вообще уродство любой утопии, если обобщать. “Шутка” потому, что герой книги как-то раз в переписке с девушкой в шутку написал “слава Троцкому!”. Девушка оказалась тупой (тем более в моде была серьёзность), поэтому шутки она не поняла и сдала парня, для его же блага. Не буду подробно описывать ситуацию, но свелось всё к тому, что эта шутка из двух слов сделала парню жизнь на много лет вперёд без всякого его участия, он только мог наблюдать, потому что ничего уже от него не зависело. Он был тогда искренним коммунистом, отличником, можно сказать был идеалом системы, но система его перемолола. “По ошибке”, или “на всякий случай”, или просто не утруждаясь разбирательствами, его сразу сделали не человеком, а ярлыком, поэтому его не было жалко. Сначала его “убили” товарищи по университету путем поднятия рук. Потом товарищи по “черным петлицам” (стройбат по-нашему, люди, которым “народ” не может доверить оружие) довели до самоубийства мальчика-коммуниста, который за грехи отца попал в стройбат. Тогда Людвик (главный герой) понял, что и стройбатовское товарищество основано только на общем горе и на общем враге, инакомыслящего и там без проблем убили. Ирония в том, что ни он, написав “слава Троцкому!”, на самом деле инакомыслящим не был, ни мальчик, доведенный до самоубийства, не был “крысой”. Они сделали неверное движение случайно, и попали в категорию уничтожаемых. Наверное, это вообще свойство фанатизма, и религиозного в том числе, что выполнение правил важнее людей, что враг - это уже не человек, и на него чувства не распространяются. Враг прост, односложен, во всём плох. И в этом тоже отличие истинного христианства и лубочного (попытаюсь применить этот термин, хоть он и многозначен, потому что термин “фанатизм” здесь не подходит, фанатизм в наше теплохладное время - это даже хорошо). Вспоминается ситуация из “Братьев Карамазовых”, где Алёша на вопрос Дмитрия о побеге ответил, что “подкупил бы”. Я, простите, читал давно и не помню подробностей. Но именно в этом затык. Алёша ради брата, даже если он виновен, сделает грех, подкупит, но спасёт. И сделает правильно. Потому что это по духу, а не по букве, и уже точно Бог не осудит Алёшу за этот подкуп. Я еще помню, как стал верующим, и был у меня такой загон, думал, сдать или не сдать мне сбегающих с лекций товарищей, чтобы не лгать. Никто меня не заставлял лгать, но мне казалось, что если я знаю и молчу, то это тоже ложь. Это был период “православного экстремизма”, я пытался выполнить “весь закон”. Слава Богу, меня воротило от стукачества и я не смог себя преодолеть. Правило такое, которое нигде не записано, но когда видишь людей, ему следующих, видишь, как это правильно - своих нужно сначала защитить, даже если они не правы, а уж потом наедине разбираться. Если твой сын в школе разбил окно, то ты не будешь его ругать вместе с учителем, а защитишь и заплатишь за окно, даже пошлешь учителя, если надо, а потом наедине поговоришь с сыном. Если твоя жена несет чушь, то ты не позволишь смеяться, а защитишь даже глупость, а потом наедине, если захочешь, поговоришь с женой. Если тебе не нравится Советский Союз, а его пришли захватывать немцы, то ты пойдешь бить немцев, а уж потом, в мирное время, будешь диссидентом. В случае с Алёшей это, возможно, также вопрос о “из двух зол выбирают меньшее” и еще о самопожертвовании, но это уже необъятная для этой записи тема.

Вообще, книжка состоит из нескольких частей, в каждой из них прямая речь одного из героев. Людвик вспоминает свою жизнь; Ярослав рассуждает о музыке - очень, кстати, интересные рассуждения - он возводит древние моравские песни к Элладе, причем никаких “задорнизмов”, действительно интересная гипотеза; есть еще отрывки про бабьи страдания - то, что я так не люблю в книгах, херня а-ля “Ешь, молись, люби”. Да и вообще никакого экшна, рассуждения, размышления и это хорошо.

P.S.: Вынужден дописать кое-что, потому что книжку дочитал, и всё, что я написал выше - вообще не то. Потому что появляются новые герои, экшн и вообще. “Шутка” - это не только шутка Людвика, за которую он пострадал. Шутка - это когда история шутит. Жизнь Людвика разрушена, он хотел отомстить, но его месть выглядит глупо и он понимает, что мстить надо было сразу, теперь это уже невозможно. Потому что люди, которым он мстит, стали другими, и мстить уже не за что. Жизнь Ярослава потеряла смысл. Людвик говорит про него, что “человек часто умирает еще до того, как умрёт”, приблизительно так. Вообще теперь каша в голове, слишком много в этой книге, я даже не выведу основную мысль. Ну да я и не собирался делать обзоры на книги, и пересказывать сюжет тем более. Просто мысли на полях, мысли по поводу.

Рай перфекциониста. Блог о книгах