Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

13 августа 2016 г. 16:46

Книга очень легко и быстро читается - не хочется отрываться. Приятная манера повествования, правда смутило довольно много кусочков о "Катерине" (для сюжета такие подробности ни к чему. Видимо, нужны были, чтобы увеличить саму книгу).
Не раскрыто прошлое Локи и Астраты, поэтому её мотивы кажутся довольно поверхностными.
Понравилось, что это всё-таки городское фэнтези и действие происходит в таких знакомых реалиях. Привнесены новые идеи в старую как мир магию, основанную на воздухе-воде-земле-огне, и они кажутся убедительными.
Сами герои не очень хорошо прописаны и автор не придерживается одного стиля на протяжении всей книги (даже с учётом развития отношений между героев). Хотела поставить 4, но финал такооой сладкий, даже приторный. Ну я понимаю пару фраз от влюблённого мужчины, но если так много описания уделено его такому циничному, расчетливому характеру, я не верю, что изменения будут так кардинальны. Всё-таки можно было оставить этот финал, но с другими репликами смотрелось бы куда более органично.