south-south

10 августа 2016 г. 17:43

4 Видимо, невидимая

До чего же странно: ты можешь девяносто пять процентов своей сознательной жизни считать себя кем-то одним, а потом вдруг появляется кто-то или что-то и заставляет тебя вспомнить, что в тебе есть и нечто другое

Однажды к частному детективу Рэю Лавеллу обращается пожилой цыган, который хочет найти свою много лет назад пропавшую дочь. Рэй не хочет браться за дело: его стихия - супружеские измены, незначительные происшествия. Но клиент непреклонен: только Рэю можно довериться - ведь его предки тоже цыгане, пусть и выбравшие в свое время оседлую жизнь. И детектив берется за эту кажущуюся практически невыполнимой работу, хотя перспектива "не забывать свои корни", погружаясь в отдельную, особняком стоящую, закрытую для людей, не принадлежащих к их национальности (этих иных цыгане кличут "горджио") жизнь, ничуть нашего сыщика не прельщает.

Эта книга для меня интересна не столько детективной составляющей (хотя она, поверьте, очень даже неплоха), сколько сведениями о жизни английских цыган. Что вообще я знала раньше об этой национальности? Лишь штампы: позолоти ручку, яркие наряды и украшения, песни с плясками, кочевая жизнь, многодетность, нищета, гонения...Книга позволила проникнуть в замкнутый, закрытый от внешних глаз, внутренний цыганский мир: особенности внутрисемейных взаимоотношений, некоторые поведенческие аспекты, быт. Это действительно очень интересно и познавательно.

Если рассматривать роман, как рядовой детектив, то создан он по классической канве. И герой-то - храбрый хороший парень с печальным прошлым, которое периодически топится им в бутылке чего-нибудь крепкого. И завязывающиеся "нерабочие" отношения с одной из свидетельниц, проходящих по делу, ну и тому подобные всем известные приемы. Сюжет сложно назвать динамичным, скорее несколько затянутым. Но несмотря на вышеперечисленные недостатки, роман читается почему-то с удовольствием. Талант автора, не иначе.