9 августа 2016 г. 07:59

4 Мы существуем без всякой цели в жизни, если ее себе не выдумываем.

Мне понравилась книга, думаю если бы мне выпало встретиться с героем Воннегута в реальной жизни он был бы мне глубоко симпатичен. Да, мне было бы интересно его слушать, несмотря на вульгарные шутки, занудство, мою не способность еще многое понять и заметить как в словах, так и в жизни. Да он и сам не претендует на то, что понимает что-то и это, безусловно, подкупает.
Книга начинается до его рождения и заканчивается где-то у порога смерти. Большую часть времени герой сидит и ждет, когда придет конвоир, чтобы выпустить его из тюрьмы. И пока он ждет, потому как спешить ему совершенно некуда, он вспоминает свою жизнь, в которой и взлеты, и падения, вообще многое было нелепо и случалось не по злобе, а по стечению обстоятельств или по глупости. И не только у него, а у всех вокруг. В этой жизни не осталось ничего, что не обмануло бы в итоге, за что безусловно можно было бы зацепиться как за что-то незыблемое, за истинность, смысл.
Из-за этого у меня возникает чувство, что он показывает насколько каждый из нас живет как заключенный. Нас забросили в эту жизнь толком даже не объявив приговор, на неопределенный срок и мы сидим в ожидании неминуемой казни-смерти и пытаемся хоть что-то понять - как так вышло и есть ли во всем этом какой-то смысл? Идеалы? Жертва? Любовь? Всеведущая рука компании РАМДЖЕК? Но ничего не понятно. Мы существуем без всякой цели в жизни, если ее себе не выдумываем.
И герой к концу жизни опять попадает в тюрьму. Время на воле промелькнуло как один день и сроки заключения сливаются в какое-то общее чистилище. Так человек, возможно, попадает в новую жизнь по принципу реинкарнации, а может быть это только сон или шутка, как история с Эйнштейном, в раю.
Герой, мне кажется, чувствует, что не прошел испытания жизнью, так и не понял тайного и именно потому он рецидивист.
Но в то же время со страниц книги до концаа будто бы слышится "Нет, я ни о чем не жалею" Эдит Пиаф.