9 августа 2016 г. 06:35

Отличный роман, ИМХО. Если честно, я от него ничего особенного не ожидала, но такие сюжеты мне нравятся, поэтому взялась почитать, просто для разнообразия. И я уже не смогла от него оторваться!
На редкость приятные герои, причем оба. Я боялась, что герой окажется в прошлом повесой и распутником, но он оказался приличным человеком, причем был таким еще до ранения.
С героиней, как мне казалось, все понятно с самого начала. Гордая, но бедная девушка, умненькая и с чувством юмора, в силу жизненных обстоятельств вынужденная зарабатывать себе на хлеб, влюбляется в раненого хозяина - сюжет далеко не новый, и он мне нравится. Но то, как Медейрос для довольно банального хода придумала небанальную развязку, мне понравилось еще больше.
Героиня не просто описана умненькой, остроумной, решительной и доброй, она такая и есть на самом деле.
Поступки героев не вызывали никакого неприятия или раздражения, я всегда понимала, почему они действуют так, а не иначе.
Плюс ко всему еще и написано очень проникновенно, и переведено бережно и с любовью, и получился чуть ли не шедевр. ИМХО, но это один из лучших ЛР, что попадался мне в руки.