8 августа 2016 г. 10:51

Долго колебалась в оценке между шестеркой и семеркой. Что уже хорошо, так как после первых глав хотелось поставить двойку и закрыть книгу. Уж больно напугало меня упоминание Кастанеды, пути познания себя и Великой Тайны Вселенной. Но к счастью, книга быстро вошла в русло обычного фентези со стандартным сюжетом: некий юнит обучается магии, чтобы победить злого страшного буку. В качестве изюминки используется сплав волшебного мира с реальным, а также индейских и кельтских мотивов.
Значительная часть персонажей играет роль статистов: Сэм, Фрэд, Салли, Мэгги, Жан-Поль, бандиты, менты. А если начинать придираться, то здесь все персонажи - статисты. Например, один из главных героев, Киеран Фой, заявлен как способный маг, еще не закончивший свое обучение, который серьезно настроен отыскать своего учителя и сразиться с его врагом. Судьба сталкивает его с главной героиней и затягивает в другой мир. Я как среднестатистический обыватель, согласный на банальность, лишь бы она была увлекательной, ожидаю любовного треугольника, поединка, мощных заклинаний, встречи с учителем, или того, что он сам станет учителем. Что я получаю? (спойлер). Киерана затягивает в локацию, где он просидит 80% книги, решая вопрос бить или не бить. Он с первого взгляда влюбится в персонажа, который интересен только своими волками, и их отношения не претерпят никаких изменений на протяжении всей истории. Получив копьем в колено, он ринется в финальную схватку, которая напоминает кучу мала. Все. Персонаж растрачен.
Сара Кенделл курит самокрутки. Звучит странно, но это самая запоминающаяся черта Сары. Подозреваю, что в постоянных упоминаниях сигарет скрыт какой-то тайный смысл.
Возможно, в книге есть зачатки неплохого фентези: магическая атмосфера, рассуждения о природе добра и зла. Но как их разглядишь, если они перемолочены с кучей посторонних линий и персонажей? Читается легко, и на том спасибо.

Спасибо читателю Kolombinka за совет. К сожалению, эта книга не так понравилась, как твой предыдущий совет. Но все-равно, если будешь проходить мимо меня в каких-нибудь играх,заходи - советуй.

))) мимо не пройду! Я, честно говоря, очень давно читала эту книгу и уже слабо помню сюжет. Мне запомнилась атмосфера магического реализма, она свойственна всем книгам де Линта (которые я запоем начала читать после вот этой, первой в моем списке). И под этим мр я имею в виду не направление в литературе, а использую в прямом смысле - магия вокруг и это воспринимается как обыденное явление ;)