8 августа 2016 г. 09:46

Эта книга не о Сентябрь. То есть и о ней тоже, но она появляется ближе к концу, а до этого мы идём по дороге сюжета вместе с маленьким троллем-Подменышем по имени Боярышник, которого отправили по почте в тело мальчика из нашего мира. Ну, знаете, как это бывает. В XIX веке один англичанин тронулся умом и сжёг свою жену, потому что твёрдо считал, что её подменили фэйри.

Вообще вся первая половина книги удивительно светлая: Боярышник постепенно забывает, что был когда-то троллем, взрослеет в теле человека, привыкает к законам этого мира и чувствует, что что-то всё-таки не так. И его взгляд на, казалось бы, самые обычные вещи придаёт им ореол волшебства. Лишнее напоминание тому, что наш мир какой угодно, но только не обычный, никогда не повредит.
Потом очарование поблекло, и наш мир снова стал не самым дружелюбным местом, но была ещё чудесная сцена в школе, когда Боярышник подружился с хулиганом с помощью своего странного отношения к миру (который после переняли все его одноклассники).

По пути мы встречаем ещё одного Подменыша, девочку, которая заменила дочку художника и библиотекарши в тот момент, когда та дочка умерла. И этот ход был настолько... и жутким, и трогательным. Родители сразу же поняли, что это Подменыш: сквозь её человеческую кожу вскоре начала прорастать её истинная сущность. Девочка была родственницей дриады. Это, впрочем, никак не мешало взрослым однажды её полюбить.

И вот в чём штука: я долгое время была уверена, что все Подменыши в Волшебной стране так и работают, т.е. вплавливаются в уже закончившуюся жизнь, просыпаются однажды утром и думают, что всегда были человеческими детьми. А потом Боярышник отправился в Волшебную страну и встретил себя самого - то есть, настоящего Томаса, на которого его заменили. И вот эта важность быть собой - даже в чужой шкуре - тоже хорошо.

Потом появилась Сентябрь, и совершенно случайно стала Королевой, которой ей вовсе не хотелось быть. А я бегом помчалась читать следующую часть. (И о синдроме Капгра заодно.)

А ещё здесь есть огромная плюшевая разноцветная вомбатесса со взрывным характером. Enough said.