6 августа 2016 г. 23:43

5 "Девочка перед дверью"

Давно я прочитала эту книгу, но все никак не могла собраться написать рецензию. Потому что так просто о ней не расскажешь.
Мне всегда было интересно узнавать о жизни в СССР, особенно время сталинских репрессий, военное и послевоенное время. Эта книга нам наглядно показывает жизнь в Советском Союзе в 30е года 20 века.

Наша главная героиня - девочка Витька, в семь лет читающая Шекспира, дочь переводчиков, художницы и летчика. У неё арестовывают родителей, после чего она передается "из рук в руки" многочисленным родственникам, а затем её в 14 лет эвакуируют в Узбекистан. Она оказывается одна, в новой, чужой для себя среде, ей приходится привыкать к новым людям, к новому укладу жизни, учиться говорить на другом языке, приспосабливаться к новым обычаям.

Нельзя сказать, что эта книга детская, мне кажется, она будет интересна в большей степени взрослым, хотя и написана от лица ребенка. Эта история о дружбе, о любви к родителям, но главное, о том, что происходило в нашей стране в довоенное время. Мы читаем о том как развивалась наука и сельское хозяйство, об отношениях между людьми, каким было обучение в школе, о пионерии: до сих пор стоит перед глазами картина, как учительница разрывает яркие, красочные школьные тетрадки с картинками на обложках, которым дети радовались как чуду неземному, потому, что в картинках они углядели какой-то запрещенный троцкистский знак.

В книге есть множество сносок с дополнениями, взятыми из разных журналов, исторических фактов, в которых говорится о каких-то деталях жизни в это время. Поражаюсь, какая огромная работа была проделана при создании этой книги, помимо написания самой повести, но и так же в сборе исторически достоверных материалов. Я, например, не знала, что отмечать наступление Нового Года советская власть разрешила только в 1935 году. До этого все, что связано с праздничной ёлкой, было под запретом: "До сих пор вместе с кружением вокруг дерева родители стараются привить детям ростки религии. Религиозные родители под видом "весёлой ёлки" навязывают детям "боженьку" и другие небылицы вроде "рождественского деда".

Книга очень реалистичная. Где-то ироничная, где-то немного злая, но зато правдивая.
Эта история мне очень напомнила "Сахарного ребенка" Стеллы Нудольской, которая так же повествует о времени сталинских репрессий. Очень похожи так же родители главных героинь - образованные, талантливые, мужественные. Обоих девочек обучали музыке, поэзии, иностранным языкам, в обоих семьях царили любовь, взаимоуважение, веселье и радость. И обе семьи разрушило это страшное время. Обе девочки попадают в Среднюю Азию. Обе истории о силе духа и широте души, которые продолжали сиять, даже когда страшные люди и события, казалось бы растоптали все чувства, сломали судьбы.

Не скажешь, что эта история трагическая, хотя и тяжелая, рассказывающая о сложной жизни. И все же она читается легко и интересно. Определенно замечательная книга, которую нужно прочитать всем современным детям и подросткам.
картинка TanyaLazareva1996

Отличная рецензия! Большое спасибо!

Спасибо большое))