5 августа 2016 г. 23:23

Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..

Когда на улице непогода, когда стучит дождь по крышам, гремит где-то в дали и сверкают молнии, хочется продлить эту мрачную атмосферу. И ты берешь книжку с готическими замками, садишься напротив окна и начинаешь погружаться в семейные тайны. Как оказалось, не только готические сказки могут давать тебе ту атмосферу бури и бесконечной ночи. И вот в руках у меня "Ночной полет", а за окном солнце и полуденный зной. Совсем не подходит, даже жаль.

Повесть очень тяжелая. Она о борьбе. Но не о борьбе человека с бурей, с неуправляемым самолетом, как может показаться, ведь и такое есть в книге; она о борьбе человека с самим собой. О борьбе того, кем надо быть для окружающих с тем, кем надо быть для самого собя. Повесть о том, как тяжело быть начальником (настоящим, а не этой шелухой, что сидит, штаны протирает и людей грабит), чем надо жертвовать ради сохранения дисциплины, ради работы.
Повесть надо читать сразу, залпом, чтобы хорошенько прочувствовать. Увы, у меня это не получилось, и впечатления немного смазались. Но я все равно добавляю ее в любимые и обязательно перечитаю в будущем.
Как и Маленького принца, эту книгу можно расхватать на цитаты, очень много интересных мыслей, хотя повесть всего-то страниц 60. Конечно, я собираюсь и дальше читать Антуана де Сент-Экзюпери. Преодолевать себя, чтобы прикоснуться к прекрасному.
★★★★★

У меня другое мнение о повести.
Вместе с тем спасибо за рецензию. Мне она понравилась.