2 августа 2016 г. 21:12

1 книга многоточий

Никогда ещё я не видела и не читала книгу с таким количеством неоконченных реплик. Одно сплошное многоточие. Причём я читала электронную версию плохого качества, там не было ни знаков препинания, ни обозначений прямой речи, просто сплошной текст, иногда было невозможно понять, кто это вообще говорит. Прочитав третью книгу я поняла, что Войнич, все-таки, не мой автор, ну, не вызвало у меня ни одно из её произведений общепринятого восторга и трепета. Оставшиеся не из серии "Овод" читать, скорее всего, не буду. Вся серия сплошная драма, ни просвета, ещё и умерли все. Непонятен мне был момент с наркоманией Фанни, можно было просто оставить её неудовлетворённой и сумасшедшей, этого хватило бы. Её даже жаль, хоть кто с ума сошёл бы, надеясь на счастье и видя безысходность ситуации из-за чужих эгоистичных принципов, никто ведь не просил Уолтера корректировать её жизнь, по сути ведь и не изменилось ничего, унижения были, они же и остались... А Беатриса, холодная женщина с раздвоением личности. Удивила её болезнь, должен был быть как минимум Паркинсон... Надо загуглить тему усыновления в то время, то ли это было модно, то ли Войнич ухватилась так крепко именно за эту драматическую идею. В наше время такое невозможно - взять себе взрослого ребёнка у вменяемых родителей с целью вложить в него деньги. Остальные герои вполне ничего себе, но они второстепенны... Да просят меня поклонники "Овода"... Кстати, вот сам "Овод" мне понравился больше всего)