1 августа 2016 г. 14:40

4 возможны спойлеры

Оскар Уайльд. Странно, что моё знакомство с этим писателем началось не с "Дориана Грея". Да, я читала этот роман когда-то в школе, да и то не полностью и мало что запомнила. Знаю эту историю исключительно по фильму. Непростительное упущение. Но я, собственно, не о том. Моё знакомство с Уайльдом началось с малых произведений, и "Преданный друг" - второе из них. Это небольшой рассказ, в котором очень много смысла. Это простая и замечательная история о дружбе и о том, что часто мы называем другом всякого, кто заговаривает с нами, кто присутствует в нашей жизни и что-то обещает, но часто этот человек не заслуживает высокого звания "друг". Стоит научиться разделять понятия, определить, что же значит быть другом на самом деле и не приписывать такую прекрасную черту, как преданность тем, кто её не заслуживает. Хотя, возможно, главный герой был настолько чист и добр, что видел в людях только хорошее и не мог думать о себе и своих потребностях. Он не мог отказать другу. Это его-то и сгубило. Жаль лишь, что этот его "друг" не заслуживал такого отношения и попросту не мог его оценить.