GaripovaAlina

1 августа 2016 г. 00:03

2.5

Стала читать эту книгу как продолжение "Слепоты". Признаться честно, не много ожидала от этой книги. Боялась просто, что опять автор как ушат ледяной воды выльет на голову какую-нибудь истину, от которой никак не отвертишься и не отмоешься. Ведь как ни крути и не пытайся отрицать, а в "Слепоте" все правда (или хотя бы большая часть является ею). Здесь конечно нет той грязи, которая так и лезет со всех щелей в "Слепоте", роман "[Про]зрение" более демократичен в этом плане. Однако я поняла, что все-таки это не мое. То ли политика сделала свое дело (а мне политика не интересна), то ли я не до поняла идею автора. Мне показалось полнейшим бредом связать женщину, которая не ослепла во время всеобщей слепоты, с несостоявшимися выборами. Подумайте сами... Выборы не состоялись. Кто в этом виноват?! Ага!!! Она не ослепла во время всеобщей слепоты! Ведьма! Сжечь! Сжечь! Так значит это она виновата во всех наших бедах!!! Поражаюсь, как только из-за этого заболевание насморком ей не приписали:)
А если по-правде, жалко ее, как то нелепо все получилось. И смерть ее вышла нелепой. А первый слепец таким негодяем оказался, что и говорить про него не хочется.
Роману ставлю 2,5 из 5 баллов (поставила бы 3, но 2,5 только из-за того, что первая половина книги до такой степени натянутая, что я боялась запросить чтение этой книги и не мучить себя). Конечно Жозе Сарамаго хороший писатель, но просто это не мое.

Книга прочитана в рамках игры "Персона Грата".

Понравилось про истину, от которой не отмоешься :)