31 июля 2016 г. 19:18

Почему-то из всей россыпи детских детективов мне по-настоящему полюбился только Гусев. Хотя в детстве-то я прочла у него только одну книгу, "Коллекцию" (недавно буквально перечитывала, море ностальгии), еще пару в подростковом возрасте, а несколько лет назад скачала всё и иногда что-нибудь читаю - они маленькие, забавные, как семечки идут - хочется ещё и ещё)
Обаятельные герои - дети полковника милиции Дима и Алёша, которые постоянно влипают в разные истории (поскольку детективы детские, там обычно никого не убивают, чаще воруют в крупных размерах). Кстати, возраст мальчишек я узнала только из этой книжки, которая первая в серии, и удивилась - восемь лет разницы я не ожидала. Они оба тянут на 10-12, а не на 15 и 7 соответственно. Но с этим когнитивным диссонансом мне ещё предстоит жить.
В первых книгах автор явно еще не вырулил на свой основной стиль - герои раскрывают дела уж слишком быстро (в стандартный объем книги уложена не одна, а две детективных истории), им больше помогают взрослые, а в первой книги есть даже некий следователь из прокуратуры, который знакомит маленьких читателей с азами криминалистики. В последущих книгах дела позапутаннее, а роль взрослых всё меньше.
Юмор вроде бы такой незамысловатый, детский, но почему-то веселит меня до сих пор.
Пример из "Клада"

Слева от коробки с машинками были грудой навалены женские меховые шубы. Страшно дорогие, это я сразу понял. Соседка однажды приносила маме такую померить. Маме она очень подошла. А потом она спросила, сколько стоит эта прелесть, и принялась хохотать, услышав ответ. Она до этого один раз только так весело смеялась — это когда Алешка, еще совсем маленький, сел в кастрюлю с тестом. А потом мама вернула шубу и стала красить глаза и ресницы… Под шубами еще что-то было. Мне очень хотелось посмотреть, но я боялся — вдруг там груда окровавленных тел! В этой квартире всего можно ждать. Не квартира, а склад. Ворованного, это точно. Где-то крадут, а здесь прячут. Это дело известное.

Я оглянулся на Алешку. Он, как шаман, сидел над коробкой, осторожно перебирал машинки и что-то шептал им ласковое. Тогда я зажмурился на всякий случай и откинул одну из шуб… Лучше бы я этого не делал: изумленным глазам моим открылись такие сокровища — куда там Али-Бабе с его разбойниками! В упаковке и без, там стояли друг на друге двухкассетники с компьютерными приставками, видеомагнитофон, маленький японский телевизор (я такой один раз видел в гостях у папиного товарища), какие-то электронные игры; аккуратными стопочками были сложены пестрые видеокассеты… Ничего себе!

Мне, как и тогда маме, захотелось смеяться и красить глаза.

А Лешка, как в боевиках, открывал двери только ногой и сразу отскакивал в сторону. И один раз чуть дядю Колю не пришиб — он как раз стоял за дверью. Но все обошлось. Правда, у дяди Коли в этот момент было в руках полное лукошко с яйцами. Но мама извинилась и быстренько вымыла пол, и стены, и потолок, и окно, а остальные два яйца мы зажарили.

А еще до меня только недавно дошло, что это же настоящий письменный памятник эпохе 90х) Без компьютеров и мобильных, с кассетниками и плеерами, с бандитами и рэкетирами, с разрушенными памятниками архитектуры, но зато дети шляются где хотят и общаются с этими самыми бандитами, как с обычными людьми.
(Из "Коллекции")

Мы обернулись – из своего «мерса» улыбался и махал нам наш дворовый крутой Вадик.

– Эй! Земляки! Домой собрались? Забирайтесь ко мне, подброшу.

Из одной шикарной тачки мы перебрались в другую, еще шикарнее.

– Кто это вас катал, друганы? – спросил Вадик по дороге.

– «Роз-Мари», – сказал я. – Фирмач французский.

– В натуре? – обрадовался Вадик, нахально выскакивая на встречную полосу и не обращая внимания на шарахающиеся от нас встречные машины. – У вас с ним базар был?

– Типа того. На работу меня берет.

– Гендиректором? – заржал Вадик, как конь.

– Не, начальником охраны.

мне тоже Гусев по особенному нравился из всех авторов детских детективов,которых я читала. Юмор его очень живой )