Eternal_Reader

31 июля 2016 г. 15:30

Помните миф о Сизифе, который обречен вечно катить камень на вершину? Так вот, я - Сизиф, а Айрис Мердок - вершина, к которой я не могу подобраться.

Очень странно любить автора, хотя толком и не понимаешь его книг. Я ощутила связь с Мердок лишь прочитав одну ее книгу и почувствовала себя обязанной собрать все ее труды у себя на книжной полке и понемногу одолевать. И вот большинство ее романов у меня уже есть и стабильно раз в несколько месяцев я читаю ее книги. Это уже 5 прочитанная книга, а я даже до середины не могу понять ни ее, ни ее прозу.

Я качу, качу камень и пытаюсь одолеть вершину ее прозы, и когда я подбираюсь чуть ближе, когда ниже, но закинуть камень наверх еще ни раз не получалось с ее книгами.

Данная книга в духе старых-добрых готический романов. У нас есть замок (хотя это преувеличение, скорее поместье), оторванное от цивилизации за исключением одних-двух соседей, куда приезжает молодая учительница Мэриан Тейлор, как она думает преподавать детям. Но уже тут она ошиблась. Она будет преподавать не детям, а молодой и красивой отшельнице Анне Крин-Смит. Такая себе "Рапунцель", которую заточили в башню. Она узница и уже почти семь лет не выходит за пределы своего дома. Вот и тайна нарисовалась. Но в мире Мердок это не просто добрая и невинная принцесса, здесь все сложнее. Оказывается у Анны есть муж, вот только она изменяла ему с соседом и в итоге все закончилось попыткой убийства мужа и ее заточением за семь лет.

Она и есть - Единорог. Чтобы понять это, нужно знать о символике этого сказочного существа:

В христианстве рог единорога — это символ божественного единства, духовной власти и благородства, в связи с этим единорог становится образом Христа. Небольшой рост единорога связан с приниженностью Христа при его рождении; его белая окраска символизирует чистоту, то, что необходимо приобретать, следуя путями сыновей Божьих.

То есть, это символ чистоты, невинности, а главное - самопожертвования. И даже если почитать описание Единорога дальше

Единороги бессмертны. Они живут уединенно, обычно в лесу у заводи с чистой водой, в которой можно видеть отражение, — ведь они немного тщеславны и знают, что на свете нет существ столь же прекрасных и волшебных. Единороги редко соединяются в пары, и нет места таинственнее, чем то, где был рожден единорог.

то сразу видишь Анну Крин-Смит. Ведь все обитатели восхищаются и влюблены в нее. Как женщины, так и мужчины. А еще она немного "не от мира сего" как бы мягче выразиться.

И кроме узницы и новой обитательницы, роман кишит множеством куда более странных персонажей, которые не укладывались у меня в голове. Очень много мужчин, которые, казалось бы, сначала простые рабочие, потом оказываются стражниками Анны, потом ее воздыхателями, а потом поклонниками Мэриан. В общем слишком запутанно и туманно.

Я так и не смогла пробраться через это болото аллюзий и интеллектуализма. В романе есть эпизод, когда один из героев чуть ли не погибает в болотах. Так вот я была в аналогичной ситуации. Несмотря на всю мое желание, я не смогла выбраться, и в отличии от герой, утонула.

Но... это не значит, что книга плохая и я ее не советую. Просто мне кажется, что Мердок либо нужно читать в состоянии идеальной сосредоточенности и готовности разгадывать интеллектуальные ребусы (к чему я не была готова, если честно в момент чтения) , либо читать ее в более зрелом возрасте, начиная после 30. Но в любом случае, я буду читать Айрис и дальше. Не могу справиться с этим иррациональным желанием. И надеюсь все-таки докатить однажды камень. Не думаю,что я обречена на вечность как Сизиф...