31 июля 2016 г. 14:30

"Когда-то давным-давно Северный Ветер сказал Королю Полярных Медведей: "Укради мне дочь, и когда она вырастет, то станет твоей невестой".
9/10

Надпись на обложке будто бросает читателю вызов: "Вы готовы рискнуть всем и отправиться в сказку?". И только трус сможет ответить "Нет". И вот мы отправляемся на бескрайний север, где в окружении льдов и белых медведей живёт наша юная главная героиня - Кассандра. Вместе с отцом-учёным она изучает медведей и мечтает о профессиональной карьере здесь, на станции, которая для неё является домом.

В детстве бабушка всегда рассказывала ей одну и ту же сказку о дочери Северного ветра, полюбившей человека и родившей от него дочь. Втроём им пришлось просить Короля Полярных Медведей укрыть семью от разгневанного Северного Ветра, а взамен они пообещали свою дочь, в качестве невесты Медведю. Однако их всё же обнаружили и в злости Северный Ветер сдул свою дочь прямо к замку троллей, где она и осталась пленницей. Сказка эта долгие годы завораживала Касси и кто бы мог подумать, что однажды всё это окажется правдой и Медведь придёт за ней, чтобы стать ей мужем и унести в ледяной замок. Но ошеломленная Касси думает исключительно о спасении матери, в смерть которой её заставляли верить. Так начинается долгое, увлекательное и головокружительное путешествие на грани волшебства и реальности.

В основу этой истории легла одна из чудесных норвежских сказок «На восток от солнца, на запад от луны», о существовании которой я узнала (и сразу же проглотила) уже после прочтения этой книги. Сара Дерст переделала её совершенно на новый, современный лад. Волшебство буквально поглощает читателя. Идея о том, что настоящая любовь побеждает любое зло и разрушает преграды, является здесь ключевой.

Но вот что меня пленило, так это благодарности. Не каждый так умилительно поблагодарит полярных животных за их терпение и тёплые слова поддержки. И книгу автор посвятила своему мужу, написав: "Я бы пошла за тобой восточнее солнца и западнее луны". Романтичнее не придумаешь!

~Небольшой, но забавный СПОЙЛЕР~

Дальше...

Совершенно отчаянными мне показались сцены борьбы беременной (!) девушки со стихией. К тому же, преодолевать такой тяжелый путь со множеством нешуточных препятствий, таких как плавание в ледяной воде, лазание по горам, для обычного человека - это не простое задание, а для беременной на последнем сроке - это совсем уж заоблачно! Особенно, когда у тебя схватки, а ты бежишь что есть мочи)) Просто смешно.
~ КОНЕЦ СПОЙЛЕРА~